ТЮ Интервью. М. Немецкий — Кандалакша: масс-старт 2022. Станислав Калабин (32).

Какой город представляешь? 

Москва.

Чем занимаешься / профессия? 

Руководитель в сфере информационной безопасности.

Какой опыт езды на велосипеде и туризма вообще? 

На велосипеде езжу более десяти лет, участвую в приключенческих велогонках, рогейнах. Летом иногда езжу на работу на велосипеде. Туризм также не чужд, иногда катался в ПВД с женой, ездил в прошлом году "Сортавала — Конаково".

Почему решил поехать Тур Юнайт?

Очень красивые места. Масс-старт обещал наличие людей впереди и позади меня, а с этим и некоторый уровень безопасности. Также надеялся найти кого-то похожего по скорости и поехать в компании. Но по снаряжению и физической форме был готов ехать всё один.

Как готовился к гонке?

Запланировал отпуск, докупил недостающего или заменил неподходящее снаряжение, сделал на почте заброски с тушёнкой и сублиматами по дистанции. С физической формой и так всё неплохо, раскатывался в этом сезоне в Крыму, дальше поддерживал уровень выездами с семьёй и участием в гонках.

Какое снаряжение взял и почему?
 
Прикупил почти перед стартом декатлоновские велокроссовки. Они очень сетчатые и быстро выпускали воду, у них была очень цепкая резиновая подошва. За старт полностью стерлись передние грунтозацепы. 

Также купил нормальные мембранные штаны в Сплаве, они меня порадовали. Быстро надевались, быстро снимались, закатанные по колено не пытались налить воды в памперс при кручении, быстро сохли не порвались и не протерлись. 

Куртку взял велосипедную от дождя, что-то китайское, купленное перед одной из велогонок. Очень удобный велокарман на молнии, но, к сожалению, дороги "Ревда — Умба" с кучей веток она не пережила и порвалась. Ну и капюшона у неё нет, пришлось обзавестись шапочкой для душа на шлем. На самом деле это мембранный чехол. Он на удивление классно работает, и о его существовании очень быстро забываешь, ездил с ним в любую погоду, голова не потела и не мокла. 

Носки и перчатки неопреновые. Костюм кольского водолаза, как окрестил подобный набор кто-то из участников. 

По снаряжению взял то, что было и было обкатано на прошлом Тур Юнайте. Это палатка Blackdeer, якобы двухместная, но с моим длинным ковром я обычно спал по диагонали, а по краям сушил или хранил вещи. Коврик Sea-to-Summit Insulated Uultralight, подушка к нему того же бренда, ибо они отлично состегиваются. Спальник пуховый Cплав. Малый объем, небольшой вес, комфортный сон. Так же была пуховка для утепления, флиска. Надевал в Хибинах и Ловозёрах. Брал шерстяные носки и резиновые сланцы, ходить по лагерю и спать. Ну и термобельё. Низ использовал однажды в Ловозёрах, верх использовал там же, плюс ехал в нем последние дни, когда джерсуха ходовая уже совсем неприятно пахла. 

Готовил на горелке в металлической кружке с крышкой на 600 мл. Миску заменяла обрезанная упаковка от сока. Также на дне сумок ездила аптечка и футболка с шортами для поезда домой. Хоть там не вонять как бомж.

Что было в ремнаборе?

В ремнабор брал только то, чем умею пользоваться. Поэтому спицы и спицевой ключ не взял. Взял всё для ремонта бескамерки: насос, недобустер, запасной вентиль, жгутики, герметик, ниппель. Ещё взял запасной петух, выжимку цепи, мультитул, замок цепи, камеру, стяжки.
 
На каком велосипеде поехал и почему? Как подготавливал?


Jamis Dakota C3 карбоновый кросс-кантрийный найнер на 1х11, с покрышками бескамерными Vittoria Mezcal 2.25. На руль поставил декатлоновский лежак. Весь сетап проверен на прошлом Тур Юнайте.

Как вёл себя велосипед?

Один раз вытянулся тросик заднего переключателя, пропали две передачи. Подтянул, порадовался что никакие другие настройки не сбились. Раскручивался лежак из-за переменной толщины руля. В первый день перегрузил переднюю сумку, забыл заблокировать вилку и протер переднюю сумку до пластика. Очень переживал, что скоро из неё посыпется барахло, и тянул сильнее к рулю. В итоге сумка от души протерла рулевой стакан, придется отдавать в починку в конце сезона. Внутрирамка с тяжёлым инструментом оставила хорошие следы на раме. В остальном, без проблем доехал. Хотя подозреваю, что все расходники под замену.

Что бы поменял в велосипеде/снаряжении?

Другие сумки на вел. Задняя — чтобы не качалась так, передняя — с более грамотной подвеской. Нормальный рюкзак и фастексы, чтобы вешать вел за спину.

Общие соображения: что понравилось, что не понравилось, мысли на будущее?
 
Очень красиво, Кольский сегмент закалил меня. Обязательно в следующем году в спокойном режиме с друзьями поедем на Рыбачий и Средний, полностью проникнусь красотой севера и Немецкой дороги в частности.

Как проходил броды? Поменял бы что-нибудь в своей тактике?

Где-то легко переносил велик в руках, в Суре уже было страшно за свою жизнь, там забил на велик и использовал его в качестве опоры. Он уходил в воду по верхнюю трубу. Надо, похоже, крепить на спину.

Что было самое страшное?

Страшно было трижды. 

Первый раз — когда в Хибинах от перевала штурмовали последний подъем. Там взвалили на плечи велы со всеми сумками и пошли. В какой-то момент уже очень устал под велом, а снять его нельзя, отдохнуть только на коленках. Руки и плечи затекли, благо, Ваня, который залез первым, прибежал и помог, сняв одну сумку. 

Второй раз было страшно на броде через Суру. Очень сильное течение, непросто переставить вел, он всё хотел встать поперек струи и уплыть снося меня. 

Третий раз было в Ловозёрах. Саша отстал, Артём и Ваня ускакали вперёд. Шёл один, руки и ноги замёрзли, преодолевал ветер с горизонтальным дождем и думал, что нельзя останавливаться.

Чем питался и как? Какая еда больше всего понравилась и где?

Сублиматы плюс гречка, рис, макароны с тушёнкой. Паштет с хлебом. И всё, что приглянется в магазинах и кафе.

С каким трудностями столкнулся?

С теми, что описаны в страха. Всё остальное было привычно и понятно. Разве что царь-лужа после железной дороги. Вышел к ней очень уставший в ночи, думал, что ноги все переломаю, пока нёс через неё велосипед.

Какое самое яркое впечатление от маршрута?

Очень красиво, но местами страшно. Арктическая природа в сто раз круче карельской.

Какие эмоции испытал на финише?

Жаль, что закончилось. Жаль, что не хватает времени ехать дальше по Карельскому сегменту. Хорошо, что в конце были и тропинки, и лужи, и потаскать велик пришлось. Было бы грустно приехать по асфальту на финиш.

Советы желающим проехать Тур Юнайт?

Езжайте. Главное: мотивация, исправный велосипед и надёжное плечо товарища. Одному там сильно сложнее будет морально.