ТЮ Интервью. Сортавала — Конаково: раздельный старт 2022. Иван Гумбин (25)


Какой город представляешь?

Москва.

Чем занимаешься / профессия? 

Занимаюсь продажами в компании HILTI в сфере атомной энергетики, по образованию автомобильный инженер.

Какой опыт езды на велосипеде и туризма вообще? 

Катаюсь с детства, активно стал кататься с 2021 года, когда купил первый гравийник вслед за братом. С тех пор принимал участие в Reverse Race 2021, Nerpa Race 2022, парочке однодневных гонок от Tour de Klenovo. Помимо велосипеда было несколько автопутешествий в страны Европы и по России.

Почему решил поехать Тур Юнайт?

Брат давно собирался, а я решил составить ему компанию. Причём изначально план был поучаствовать в ТЮ Лайт, но потом было решено, что поедем полный сегмент, и заодно в ТЮ Лайт поучаствуем. 

Хотелось понять свои способности. 

Насмотрелся видео про разные ультрадистанс мероприятия и очень ими вдохновился. :)

Как готовился к гонке?

Особой подготовки не было. До старта накатал около 2 тысяч километров. Просто старался побольше ездить. Половину снаряжения вообще брал у брата и друзей, т. к. не успевал купить много чего.

Какое снаряжение взял и почему?

Планировали ночевать в основном в палатках, почему-то наивно рассчитывали на погоду +15 °C без дождей, но реальность оказалась жестокой. :) Экипировку в основном брал у друзей и брата, поэтому вариантов было немного.

Бивак: палатка Naturehike Cloud Up 10D; спальник Декатлон синтетика до +5 °C; надувной коврик Naturehike.

Одежда: термобелье; велошорты Декатлон; базовый слой Декатлон; джерси Декатлон; ветровка Декатлон; мембранные носки Dexshel; дождевик Декатлон; 2 бафа; майка + шорты для лагеря; тапки.

Электроника: павербанк на 10000 мАч; налобный фонарь; телефон.

Готовка еды: JetBoil на двоих с братом; пара фляг; миска и приборы.

Все это ехало во внутрирамной сумке Nerpa Gear, заднем бауле, двух кормушках и бензобаке Polar Fox, нарульном гермобауле Vaude.

Что было в ремнаборе?

Монтажки, смазка цепи, петух, колодки 1 пара (покупал в последний момент, была всего 1 пара в наличии, за что дорого поплатился), заплатки для камеры, инструмент для ремонта бескамерки и жгутики, выжимка цепи, 2 замка цепи, мультитул, тряпка, запасные вентили для бескамерки, 1 камера, насос, болтики для шипов.
 
На каком велосипеде поехал и почему? Как подготавливал?


На гравийном Jamis Renegade S2 2020. Это мой единственный велосипед, купил в начале лета взамен младшей модели A1. Поэтому особого выбора не было, да и проанализировав трек, понял, что можно проехать и на гравийнике. Главное, что сделал в плане подготовки — поставил колеса Hunt x Mason 650b Adventure Sport и резину Shwalbe G-One Allround 27.5x2.0 бескамерно (снова спасибо брату, что одолжил колеса со своего гравийника). Поставил новую цепь, да и все.

Как вёл себя велосипед?

Без серьезных проблем, но все равно пришлось помучаться. По дороге на вокзал в Москве начала проскакивать цепь по кассете из-за подклинивающего замка Sunrace. Поменял на старый Shimano, так и доехал до конца сегмента.

По ходу гонки проявилась старая проблема — родной карбоновый подседел медленно проваливался в раму, из-за чего я потратил уйму времени на возвращение его в удобное положение. Так домучался до Новгорода, где поставил простой алюминиевый Zoom. Практически одновременно в районе Шлиссельбурга умерли колодки, передние поменял, а задние уже в Москве сменил.

Что бы поменял в велосипеде/снаряжении?

По велосипеду добавил бы лежак для преодоления асфальта. По экипировке, в целом, хотелось бы собрать полный собственный набор всех сумок и набор для сна. Также не хватало хорошей ветровки и непродуваемых/непромокаемых штанов. На будущее буду брать меньше смен одежды.

Общие соображения: что понравилось, что не понравилось, мысли на будущее?

Понравилась часть сегмента до Шлиссельбурга — красиво и разнообразно. Ещё понравились разные красивые сооружения по всему маршруту. Совмещение в нашем случае прохождения сегмента и ТЮ Лайт тоже понравилось. Было здорово встретить других энтузиастов. Много борьбы с собой, погодой. Понравилось, что не слился, хотя было несколько эпизодов близких к этому.

Не понравилась своя неподготовленность по экипировке. Муки выбора при появлении разногласий в команде, когда мы с братом были готовы ехать дальше, а друг просто не мог.

Мысли на будущее. Для начала нужно обзавестись собственной экипировкой. Хотелось бы и дальше участвовать в подобных заездах. Конкретных планов не ставлю, т. к. есть вероятность переезда до конца года.

Что было самое страшное?

В начале пути больше всего боялся, что сломается подседел, т. к. в нем практически сразу появились небольшие трещины, и в целом он стал стираться об хомут.

Потом, по мере прохождения дистанции, возрастал страх не доехать до конца из-за поломки или физического состояния.

Не могу назвать ни одного отдельного страшного события вроде встречи с медведем. Всё прошло достаточно спокойно.

Чем питался и как? Какая еда больше всего понравилась и где?

В дороге перекусывал разными батончиками, изредка ел выпечку, пил сладкую газировку и воду. Утром заваривали быстрые каши, делали бутерброды. В обед либо ели в кафешках, если попадались на пути, либо готовили дошираки в бойле. Ужин в основном ели рядом с ночлегом в каком-нибудь кафе.

Пожалуй, самым ярким гастрономическим впечатлением было посещение кафе Вуокса в Каменогорске. Потому что я был сильно подавлен и не ожидал найти такое приятное заведение. Однако, были хорошие кафе на всем пути, даже Макдак в Новгороде был как никогда вкусным. К сожалению, допустили ошибку и не попробовали легендарный Экстаз Бородулина. Будем надеяться на следующий раз.

С каким трудностями столкнулся?

1. Очевидно, неудовлетворительная подготовка дала свои плоды. Было холодно, а с собой не было более тёплой одежды.

2. Погода внесла свои коррективы, порой приходилось рановато останавливаться, т. к. не успевали добраться до следующего места ночлега под крышей.

3. Подседел приходилось поднимать каждые 30-60 минут, в зависимости от покрытия.

4. Отсутствие договорённостей о возможных сценариях между мной, братом и другом немцем. Из-за этого решение разделиться далось достаточно тяжело. Немец в итоге поехал исключительно по асфальту после Шлиссельбурга до самой Москвы, поэтому не финишировал сегмент.

5. Разные велосипеды у меня и брата, из-за чего на разных участках кому-то из нас приходилось ждать друг друга, т. к. я ехал без навигатора.

6. Последние 2 дня пришлось ехать через боль в ногах, болели правое колено и левый ахилл.

Какое самое яркое впечатление от маршрута?

Пожалуй, в целом, самым ярким впечатлением стал третий день на участке "Каменогорск — Сосново". Очень красивая часть сегмента, по знакомым из прошлых мероприятий местам. Также сказалось то, что побороли желание сойти в Каменогорске вечером предыдущего дня, и в весь день пребывали на особо высокой волне энтузиазма и хорошего настроя.

Какие эмоции испытал на финише?

Честно говоря, ярких эмоций не было. Улыбнулся, выдохнул, испытал облегчение, что все-таки доехал, на более эмоциональную реакцию не было сил из-за болей в колене и ахилле.

Советы желающим проехать Тур Юнайт?

Не бояться пробовать, даже если никогда не имел подобного опыта. Вдумчивая и своевременная подготовка — половина успеха. Заранее обговаривать все возможные случаи и сценарии с участниками команды, если едешь не один. При этом, если есть надёжный товарищ с максимально близкими физическими возможностями и велосипедом, с которым проехал не одну сотню км, то я бы советовал ехать вместе, т. к. это достаточно сильно помогает в плане сохранения мотивации, да и в целом, так безопаснее.