ТЮ Интервью. Сортавала — Конаково: раздельный старт 2022. Алексей Гумбин (23)

 

Какой город представляешь? 

Москва.

Чем занимаешься / профессия? 

Аналитик данных.

Какой опыт езды на велосипеде и туризма вообще? 

Активно катаюсь на велике последние лет пять. В 2018 съездил в первый поход на велике с ночёвкой. После этого постепенно увеличивались ежегодные пробеги, ездил в походы, участвовал в нескольких однодневных гонках. Опыта туризма не имел до 2018 года никакого.

Почему решил поехать Тур Юнайт?

Изначально хотели с братом принять участие в Тур Юлайте, а потом подумали, что почему бы нам не проехать весь Вышневолоцкий сегмент, подгадав время так, чтобы успеть на масс-старт Тур Юлайта. В итоге так и вышло.

Вообще, Тур Юнайт решил проехать, когда летом сидел на военных сборах в армии, смотрел различные видео и отчеты об ультрадистанс заездах. Захотелось самому поучаствовать в таком,  хотя прошлым летом катался на велосипеде по Крыму, захватил пару участков Тур Юнайта, и после поездки поклялся, что никогда в жизни не поеду Тур Юнайт.

Как готовился к гонке?

Стараюсь просто кататься побольше, особой подготовки не было. В этом году проехал по маршруту "Конаково — Тверь — Старица — Тверь", а в июне приняли с братом участие в Нерпа Рейсе. До гонки успел проехать примерно 3000 км.

Какое снаряжение взял и почему?

Понимали, что погода будет прохладной, но планировали ночевать в палатках.

Спальный набор:
  • Одноместная палатка Decathlon. Успел выхватить на Авито по адекватной цене.
  • Подстилка под палатку Decathlon.
  • Надувной коврик Decathlon.
  • Спальник Сивера Вежа +3. Выбрал его, так как он компактный, легкий и достаточно теплый.
  • В качестве подушки использовал свернутый и упакованный в чехол пуховик Uniqlo.
Всё это, кроме спальника, вёз в нарульной сумке. Спальник вёз в герме в подседельной сумке.

На двоих у нас была горелка по типу Джетбойл от компании FireMaple. Котелок на 1 л вмещает в себя саму горелку, таганок и газовый баллон. На двоих как раз хватало. Из кухонных принадлежностей ещё была тарелка, вилколожка, кружка.

В подседельной сумке была одежда. Взял свой набор, который использую для езды при температурах примерно от +10 до +15. Дополнительно взял дождевик. Предполагали, что будут дожди, но не готовились к затяжным дождям. Думал, что если и промокну, то быстро высохну.

Набор одежды:
  • Флисовые тайтсы.
  • Шорты.
  • Термофутболка с длинными рукавами.
  • Бафф.
  • Тонкая ветровка.
  • Мембранные носки.
Также была простейшая аптечка. В неё положил таблетки от головы и живота, несколько пластырей, моточек бинта, и витамины. Главное, что я взял — это цинкосодержащая мазь Судокрем. Ехал без памперса, к концу маршрута стали появляться натёртости. От постоянно влаги к вечеру становилось совсем худо. На ночь мазал повреждённые места этим кремом. С утра всё всегда было отлично уже.

Для навигации использовал Lezyne Mega XL. Главное его достоинство — автономность.

Что было в ремнаборе?

Ремнабор был один на двоих с братом. Выжимка цепи, мультитулы, смазка, замки цепи, хомуты, тряпки, насосы, ниппеля, камеры, латки для камер, наборы для ремонта бескамерки, монтажки. В общем, простой минимальный набор для таких заездов.
 
На каком велосипеде поехал и почему? Как подготавливал?


Jamis Dragonslayer. Хардтейл на колесах 27.5 x 2.8. Купил в июне, до гонки успел проехать примерно 400 км. Поставил бескамерно резину, заменил стоковый руль на реплику Джонса от M-Wave. Ещё заказал у Нерпы внутрирамную сумку. 

Купил именно этот велосипед, так как, на мой взгляд, это отличный универсальный аппарат для велосипедных приключений. Он не самый подходящий именно для гонок, потому что очень тяжёлый, но для приключений — самое то.

Как вёл себя велосипед?

В целом, для тех условий, в которые мы попали, он показал себя хорошо. Всего было 2 проблемы.

1. После Великого Новгорода по всему ободу стало травить заднее колесо. Причину так и не установил. Свою камеру я потерял в Карелии где-то. Она не помещалась в сумки, поэтому я вёз её под резинками на подседельном бауле. А надо было примотать изолентой к раме. Помог участник Тур Юлайта Роман Дёмкин, отдал мне свою камеру.

2. Из-за сырости и песка засорился тросик заднего переключателя. Передачи переключались тяжело, а крайние передачи вообще пропали. Но доехать хватило.

Что бы поменял в велосипеде/снаряжении?

На велосипеде поменял бы колеса и руль. Стоковые 27.5 x 2.8 излишне широкие, как мне показалось. Они не давали сильного преимущества на бездорожье, но заметно тормозили на асфальтовых перегонах, и особенно на подъемах. Хотя, Илье Зубову такие колеса не помешали победить на Тур Юлайте. Возможно, стоит попробовать другую резину, но я предпочёл бы колеса 29 x 2.4 примерно. В общем, тут надо экспериментировать. Руль M-Wave оказался очень удобным, но не хватало ширины. Поставлю оригинальный Jones, который имеет большую ширину.

Ремкомплект оказался очень громоздким и тяжёлым, так как мы брали с собой полноразмерные инструменты. Их надо заменить на компактные версии. Пару раз пригодились бы плоскогубцы, которых не было в мультитуле. Заменил бы свой велосипедный мультитул на сочетание Викторинокс или Лезерман + небольшой велосипедный мультитул.

Надо обязательно купить мембранный набор ходовой одежды (штаны + куртка).

Общие соображения: что понравилось, что не понравилось, мысли на будущее?

В целом? понравился весь маршрут, за исключением некоторых отрезков. Но чаще всего они связывали один крутой участок с другим, поэтому не являются проблемой. Не очень понравилось большое количество асфальта между Шлиссельбургом и Вышним Волочком, хотя он и позволял двигаться быстрее. 

Иногда были слишком уставшими, чтобы оценить некоторые участки в полной мере. Например, участок трека от Торжка до Твери сам по себе крутой и живописный, но мы там просто страдали на кочках, потому что были порядком измотаны к тому моменту. 

Больше всего понравился день, когда мы проехали от Каменногорска до Сосново. На мой взгляд, этот участок самый живописный. 

Мысли на будущее: проехать ещё один сегмент.

Что было самое страшное?

Страшно было только начинать день с холодного дождя. Приходилось заставлять себя выходить из тёплой гостиницы, садиться на велик и уезжать в дождь.

Чем питался и как? Какая еда больше всего понравилась и где?

На завтрак чаще всего готовили быстрые овсяные каши, потому что это быстро и питательно. По ходу всего дня ели батончики, мармелад, булочки. Причём сначала надоедало что-то одно, потом что-то другое, поэтому дневной рацион постоянно менялся. Например, сначала я ел только батончики, а под конец целиком перешел на мармелад.

Почти каждый день удавалось пообедать в кафе. Тратили на это много времени, но получалось согреться и просохнуть.

Ужинали тоже почти всегда в кафе или ресторанах, так как ночевали в городах. Отдельно выделю только кафе Вуокса в Каменногорске и кафе Амбар в Торжке, не путать с Амбаром в акции Романа Дёмкина.

С каким трудностями столкнулся?

Самым тяжелым была погода. Практически непрекращающийся дождь, который шел шесть из восьми дней нашей поездки. Мы не были к такому готовы, поэтому постоянно были мокрые насквозь. Ноги были промокшие от дождя, а корпус от пота, которому некуда было выходить из-за дешевых дождевиков. Часто, чтобы просто не замерзнуть, приходилось постоянно двигаться. Из-за этого иногда было даже сложно остановиться поесть.

Из-за нашей неготовности, мы не могли ночевать в палатках после первой ночи, поэтому вынуждены были останавливаться в гостиницах. Немного болели связки под коленкой в один день. В другой день почему-то болел пищевод, причём боль усиливалась при наезде на кочки. Поэтому один из дней был достаточно некомфортным из-за этого.

Какое самое яркое впечатление от маршрута?

Маршрут от Каменногорска до Сосново. Побережье Ладоги около острова Койонсаари и перед Шлиссельбругом.

Какие эмоции испытал на финише?

Облегчение и некоторое опустошение. Предыдущие восемь дней были наполнены одной целью, а тут я её достиг.

Советы желающим проехать Тур Юнайт?

Готовиться и ехать. Если вы сомневаетесь, то решайтесь. Я боялся, что не смогу ехать достаточно быстро и долго. А в итоге поставил несколько личных велосипедных рекордов.