Преодоление бродов на Северном сегменте.

Небольшая статья Артёма Бунякина о преодолении водных преград во время масс-старта 2022 года. Приводим эту статью с редакторскими исправлениями и дополнениями. 

Помните, что это всего лишь обзор и рекомендации. Не стоит воспринимать эту статью как гарантию вашей безопасности. Ваша безопасность зависит исключительно от вас и ваших решений.

Если вы не уверены в успешности преодоления водной преграды, стоит сойти с маршрута безопасным способом. Сложность водных преград Северного сегмента сильно зависит от количества осадков. В дождливую погоду уровень воды выше, сносит сильнее, переправа опаснее.

Не испытав броду, да по уши в воду!

Все технически тяжёлые броды уже остались позади. Поэтому самое время кратко подытожить то, как я проходил их, и что бы поменял в своей тактике.

Все трудные броды, кроме Бассейной Куны, преодолевал за один заход, поднимая велосипед горизонтально над водой. Делал аккуратно шаг за шагом, на широких бродах прилично уставал, так как держать 25-30 кг в руках на весу по несколько минут достаточно тяжело. 

В принципе, данная концепция меня полностью устраивает, на бродах типа Западной Лицы или Бассейной Куны буду использовать её и дальше. Благодаря тому, что поток воды воздействует только на ноги, собственного веса в сумме с весом велосипеда хватает для того, чтобы аккуратно переходить реки. 

Были трудности: от велосипеда отделялись вещи, их приходилось быстро ловить в течении. Из-за этого чуть не лишился кухни и сандалий. В следующий раз буду тщательнее контролировать этот момент. Возможно, на будущее обзавёлся бы каким-нибудь лёгким пакрафтом, чтобы иметь возможность форсировать реки во время высокой воды, а также нивелировать лишние риски, когда пеший переход реки слишком опасен.

На следующих 1500 километрах до финиша передо мной не было ни одной водной преграды, которую бы не смог спокойно перейти абсолютно любой человек. Не считая, конечно же, Кумы. Для её преодоления я использовал лодку, и потому бродом это назвать нельзя.

А так как все классические броды остались позади, позволю себе порассуждать на тему того, что я бы поменял в своей тактике, и какие вообще существуют риски.

Тактики

Челнок. Многократное хождение туда-сюда с прощупыванием дна и переносом велосипеда по частям.


Человек-Геракл. Самоуверенное перетаскивание велосипеда с барахлом на другую сторону без разведки дна. Использую я.


Человек-Геракл Про. То же самое, но с использованием плечевых лямок, чтобы велосипед болтался за спиной, а руки были свободны. Не перекрещивайте лямки на груди, чтобы была возможность быстро из них высвободиться.



Оляпка. Заплыв вместе с велосипедом, дрейфующим рядом, в том месте реки, где течение это позволяет.


Крейсер Аврора. Надменное надувание своего пакрафта, погрузка в него себя с велосипедом, гребля с важным видом к противоположному берегу.


Рукав Овчинникова. Запаковка своего железного коня в рукав из плёнки, как будто для запекания его в духовке. После этого идешь или плывешь рядом, толкаешь рукав-пузырь в нужном направлении. Подробнее о методе переправы можно почитать по ссылке.


Волнорез. Установка велосипеда на дно параллельно течению, так, чтобы он разрезал водный поток. Велосипед следует использовать в качестве точки опоры, последовательно передвигать себя и велосипед в сторону нужного берега. 

Способ кажется наиболее простым и легким, однако установка велосипеда параллельно течению, и в особенности рулём вниз по течению, приводит к большой нестабильности велосипеда. Его сносит течением под ноги, приходится тратить много энергии на поддержание своего равновесия и выравнивания велосипеда в потоке. В целом, использовать велосипед в качестве опоры перед собой — не очень эффективная затея.


Волнорез Про Ультра. Используйте самого уверенного и увесистого в группе в роли волнореза, выстраивайтесь цепочкой в его гидродинамической тени. Крепко держитесь друг за друга.


Подволакивание. Тактика принципиально похожа на "Волнорез", но велосипед располагается за собой и подтягивается к туловищу. При этом руль смотрит вверх по течению, велосипед ведёт себя стабильно, не мешает передвигаться, тратится меньше энергии, чем при тактике "Волнорез".


У каждого из этих способов есть ряд преимуществ и недостатков, какие-то лучше применять в одной ситуации, какие-то в других. Универсального рецепта нет. Я использовал способ "Волнорез" при прохождении неглубоких и быстрых рек, единожды плыл на лодке, когда альтернатив почти не было. В остальных случаях носил велосипед на руках или шее. Было бы интересно попробовать заплечные лямки, которые использовали некоторые гонщики. Ну и, конечно, поэкспериментировать с рукавом Овчинникова я бы не отказался, очень интересно, насколько это удобно, эффективно и надёжно.

Риски

Брожение рек, особенно бурных, само по себе занятие повышенной опасности. Из возможных рисков я бы выделил:

Травмы, связанные с повреждением ног при брожении: ссадины, порезы, рассечения. Переломы при защемлении конечностей в расщелинах или от ударов переносимых потоком камней.

Потеря велосипеда и вещей, их утопление. Гибель электроники и других вещей, которые нельзя мочить.

Риски захлебнуться в пороге или при ударе о камни, в случае, если при брожении гонщик был подхвачен потоком.

Судороги.

Попадание в открытые раны микробов и прочей гадости.

Рекомендации

Чтобы свести к минимуму все перечисленные опасности, можно дать следующие рекомендации:

Предварительная разведка траектории прохождения брода без вещей. В исключительных ситуациях — провешивание перил.

Опасайтесь острых камней, скользких валунов и узких расщелин.

Опасайтесь движимых течением камней. Актуально для бурных горных рек.

Рассчитывайте каждый шаг и не спешите. При необходимости используйте шесты и палки, для создания дополнительных точек опоры.

Вдумчиво выбирайте обувь! Подошва должна быть не скользкой, закрытая обувь будет удачным выбором. Не стоит лезть в воду босиком!

Тщательно закрепляйте сумки и отдельные элементы снаряжения на велосипеде! Если что-то упадёт в воду, выловить это из потока будет очень проблематично! Проверил на собственном опыте.

Может быть, имеет смысл прикрепить к велосипеду страховочную верёвку длиной в несколько метров. В случае, если вы упали в воду с велосипедом и не можете подняться, у вас будет возможность сбросить железного коня, встать и найти устойчивое положение, а затем за шнур затормозить движения велосипеда вниз по течению.

Крепите велосипед к себе так, чтобы иметь возможность быстро избавиться от него, в случае падения в воду!

Следите за герметичностью сумок, которым вы доверяете свои ценные вещи. Если вы планируете не окунать что-то в воду, не факт, что у вас это действительно получится.

Изучите пособия для водных туристов, знайте, что делать в случае "самосплава".

Если есть такая возможность, используйте страховочный жилет, надувайте и имейте рядом гермомешки.

Страховочный жилет надевайте поверх одежды. Если вы наденете куртку поверх жилета, в зазор между курткой и туловищем наберётся вода, в результате вы не сможете полноценно грести и двигаться, эта вода будет вас тянуть вниз, возникнет серьёзный риск утопления.

Старайтесь по максимуму снять свободную одежду, чтобы она не задерживала воду и не тянула вас на дно. Переходить в облегающем термобелье и лайкровых велоштанах норм, в свободном дождевике и дождевых штанах — опасно!
 
Не снимайте шлем, когда бродите реку!

Не допускайте переохлаждения, изучите меры, которые необходимо предпринять в случае судорог. Будьте к ним готовы.

Следите за своими болячками и своевременно обрабатывайте их антисептиками, особенно после преодоления грязных, непроточных водоёмов!

И, конечно, здраво оценивайте свои силы! Лучше остаться на берегу, чем потерять в потоке ценное снаряжение и своё здоровье!

Видео с разными тактиками

А на видео вы можете глянуть то, как другие гонщики переходят различные броды на маршруте.

Брод Титовки.


Брод Западной Лицы.






Брод Басcейной Куны.


Брод Чудалухта.


Комментарии к статье от Коли Гурова:

Добавил бы способ "форсирование реки вдвоем". Ведь даже когда гонщик едет один, на переправе он может встретить компанию. Способ хорош при больших скользких валунах на дне, которых не видно. И ещё он хорош при условии, что велики висят за спиной на лямках, руки или рука оказываются свободны.

Тактика в том, чтобы держаться за руку товарища, как дополнительную опору: переместился, зафиксировался, говоришь: "готов!", и тогда перемещается второй, щупая ногой удобное место для устойчивого положения ноги. Нашел устойчивое положение в потоке :"готов". И снова передвигается первый, а страхует и поддерживает второй.

Тут надо заметить, что вариант размещения груженого велосипеда за спиной очень удобен, но несет опасность в сильном потоке. Если упадешь в воду, первым делом нужно срочно избавиться от лямок. Этот момент посоветовал бы отработать на берегу. Очень важный момент. При забирании же в горы лямки для крепления велика помогают чрезмерно и не несут опасности, если нет штормового ветра.

Я еще пробовал на бродах использовать трекинговую палку. Но в быстром потоке толку от нее мало, так как коротковата, шест — лучше и надежнее во сто крат. А вот когда карабкаешься в перевал, трекинговая палка вполне пригодится, мне было удобно. У меня она еще служила дужкой для палатки, если бы не это, то для гонки вещь все же скорее лишняя, чем нужная.