ТЮ Интервью. Кандалакша — Сортавала: раздельный старт 2022. Владимир Басунков (31).

Какой город представляешь? 

Петрозаводск.

Чем занимаешься / профессия? 

Программирование. Веб-разработчик.

Какой опыт езды на велосипеде и туризма вообще? 

Активная велоспортивная жизнь началась с 2015 года. Потихоньку пошли бреветы, КК-марафоны. Опыта туризма крайне мало.

Почему решил поехать Тур Юнайт?

Давно сочувствую этому движению. Накопил критическую массу желания показать себе что я могу. Плюс, факт проезда почти всей родной Карелии добавил мотивации проехать именно Карельский сегмент. Любовь к золотой осени, хоть застал лишь ее начало, побудила поехать в начале осени! Ну, и нет комаров, клещей.

Как готовился к гонке?

За конец весны и лето проехал 4 бревета: шоссейный 200 км, шоссейный 300 км, грунтовый 200 км, и шоссейный 200 км. Ещё поучаствовал в паре КК-марафонах в ЛО: Цвелодубово и Коскиярви. Проехал Nerpa Race. В конце июля устроил "мини сборы" на 4 дня: 85 км мтб, 75 км шоссе, 120 км мтб (в +12°С и дождь), 120 км шоссе. 

Плюс, периодические шоссе/мтб выезды. Учитывая, что зимой я на лыжах + фэтбайке, а весной начинаю, какую-никакую, но, шоссейную объемную вкатку, сердце к концу августа у меня было хорошо прокачано. По ощущениям, к заезду подошел в лучшей своей форме с точки зрения выносливости, но не с лучшим ФТП.

Какое снаряжение взял и почему?

Опишу только основное. 

Нарульный и подседельный баулы — не герметичные, поэтому всё внутри было в пакетах. И была внутрирамная сумка от Нотни. Кормушки от Полар Фокс. Еще нарамная кормушка с Али. 

Спальник Нейтчер Хайк на -4°С (пуховый, 850 гр). Палатка одноместная (4000 мм осдаков, 1 кг). Матрас Нейтчер Хайк надувной (450гр, вроде бы). Легкая титановая горелка, защитный экран. Баллон 230 гр. Титановая кружка 300 мл и котелок 700 мл. Всё из соображений легкости и компактности.

Часы Suunto Ambit Peak 3. Заряда с навигацией по треку хватает где-то на 15 ч.

Заряжаемый фонарь Fenix BC21R и 7 аккумуляторов 18650. ЮСБ зарядка на основе 18650. Сетевая ЮСБ зарядка и 3 провода: для часов, для телефона, для фонаря. 

Аккумы заряжал через фонарь. Их же брал дополнительно, чтобы заряжать телефон или часы. Ну, и сменные аккумуляторы для фонаря, если понадобятся. 

Крайне простая аптечка: зубная паста, щетка, блистер ибупрофена, что-то от живота, набор однодневных контактных линз, туалетная бумага. 

Сигнал охотника и 4 свето-шумовых патрона к нему. 

Intex Explorer 200 в качестве пакрафта.

Что было в ремнаборе?

Насос, цепь, петух, 2 пары колодок, мультитул, 100 мл герметика, жгуты + шило, 100 мл парафиновой смазки, тросик переключения передач, замочки цепи, стяжки, чутка масла, изолента, ножик.
 
На каком велосипеде поехал и почему? Как подготавливал?


На основе китай-карбонового фэтбайк фреймсета под 4" (135 мм спереди, 170 мм сзади), я собрал велосипед на 27.5х3.0" колесах (китай-карбон, 45 мм внутр ширины).

Задняя втулка: чиненная сарма + стальной барабан, передняя: китайская простая.

Система: РейсФейс Турбин.

Руль: Velo Orange Dajia Far Bar и их же вынос: Happy Stem.

Трансмиссия: Sram Force1, резина: Schwalbe Rocket Ron Addix Snakeskin 3.0".

Кассета: Sunrace CSMS8 11-42, звезда: нейтрино на 34 и цепь: KMC x11.

Седло: китай-карбоновая копия спеш-повер.

Педали: Shimano M540.

Как вёл себя велосипед?

Идеально. Ригидный плюсовый байк хорошо подходит для карельских грунтовок.

Что бы поменял в велосипеде/снаряжении?

В данный момент – ничего.

Общие соображения: что понравилось, что не понравилось, мысли на будущее?

Понравилась природа. Паанаярви чудесен, особенно маршрут на гору Кивакка. Вид на озеро Пизанец – огонь. А оранжевые краски болот моментально поднимали настроение!

Грунтовые дороги периодически выдают потрясные виды вдаль. Почти нет автотрафика. Понравилась погода. Повезло, что температура днем весь заезд была +8 .. +11°С, переменная облачность. Ночью было +1..+5°С. Ливень на целый день был лишь на пятые сутки, это был день отдыха.

Не понравилась необходимость везти лодку для переправы. Не понравилось, что ночью холодно, и это не радует при просыпании в палатке, и не помогает сушить вещи. Гребенка на дорогах в целом была терпима, но, понимаю, у кого-то может вызвать негодование и неприязнь.

Собственно, добавлю, что понравилось. Смог так разбить сегмент на 7 ходовых дней, чтобы большую часть ночевок провести в цивильных местах.

Как проходил броды? Поменял бы что-нибудь в своей тактике?

Броды", ну ладно, пара луж, пара болот в обход луж и речка у водопада Белые Мосты проходились напролом в водонепроницаемых "мембранных" носках. Был последний ездовой день, было нечего терять. 

Ничего не поменял бы.

Для водной переправы у Кумской ГЭС была лодка. Когда подъехал к ГЭС, то через пару минут прибыл катер, чтобы забрать туристов куда-то на турбазу. Договорился, чтобы они меня подкинули на другой берег.

Что было самое страшное?

Видеть помет медведей на дороге после Ондозеро на всем протяжении до финиша в Сортавале. Места малолюдные, автотрафика почти нет. Очень стремно.

Плюс, через 20 км после Ондозеро встретил двух лесных рабочих. Они сидели в козлике. Сказали, что 15 минут назад на дороге был здоровый медведь, он их и загнал в авто, теперь отсиживаются. Сам медведь ушел в лес. Я очень напугался, попросил их проехать со мной пару км, и потом час ехал "на все деньги".

Чем питался и как? Какая еда больше всего понравилась и где?

По плану на завтрак была каша + паштет индейки + кофе 3 в 1. На ужин (два раза обед) были макароны + тунец + паштет тунца + кофе 3 в 1. Во время езды: батончики раз в час, глоток изотоника раз в 10 минут. 

Большая часть завтраков/обедов/ужинов была в кафе и гостиницах.

С каким трудностями столкнулся?

Самое сложное было договориться с собой, что всё то одиночество, через которое ты проходишь, и весь тот объем км, что тебе еще предстоит проехать, – имеет хоть какой-то смысл. Плюс, я ехал в начале осени, световой день короткий. Стартовал с 6 до 8. Несколько раз заканчивал ходовой день в темноте.

Какое самое яркое впечатление от маршрута?

Конечно же гора Кивакка. Ну, и сам факт успешного финиша.

Какие эмоции испытал на финише?

Невероятное счастье от того, что я смог, что я – герой. Что, судя по всему, первый из жителей Карелии, кто проехал полностью этот гоночный сегмент. Гордость, что смог проехать за раз почти ВСЮ родную Карелию с севера на юг, да еще и грунтами!

Советы желающим проехать Тур Юнайт?

Поверить в себя и заиметь немного навыков быть интровертом. :) 

PS: по ходу движения я писал краткие отчеты. Плюс небольшой – после. Можно почитать тут с начала канала.