ТЮ Интервью. М. Немецкий — Кандалакша: раздельный старт 2022. Татьяна Маслова (47).


Какой город представляешь? 

Санкт-Петербург, а родом я из Йошкар-Олы, так что ее тоже в некотором роде представляю.

Чем занимаешься / профессия? 

Программист.

Какой опыт езды на велосипеде и туризма вообще? 

Занималась спортивным туризмом с первого курса, дошла до горной "четверки" и лыжной "пятерки", но в последний раз в настоящем категорийном походе была больше 20 лет назад. В 1999 году купила первый МТБ, ездила в велопоходы. В 2004 году увлеклась приключенческими гонками лет на 7, тогда же вступила в рандоннерский клуб "Балтийская Звезда". За плечами — 10 бреветов 1000-1400 км, но в последние годы редко езжу бреветы и вообще на велосипеде — разве что в велопоходики с детьми на несколько дней, больше бегаю и хожу.

Почему решила поехать Тур Юнайт?

О подобных гонках мечтала примерно с 2011 года, когда ребята из нашего клуба съездили Offroad Finnmark 700 в Норвегии. В 2013 году узнала о Tour Divide, и тоже заинтересовалась. Так что, когда появился Тур Юнайт, захотела туда сразу, но по разным причинам откладывала участие, и собралась только сейчас. Люблю соревнования, путешествия, лес и болота — все это совмещается в ТЮ. :)

Как готовилась к гонке?

Весной проехала веломарафон "Налибоки" (191 км) по грунту в Беларуси. Давно о нем слышала, и теперь сама рекомендую. Еще съездила бревет 200 км. А вообще, в сезоне получилось около 500 км на байке, и столько же на шоссере.

Какое снаряжение взяла и почему?

Изначально брала велорюкзак-штаны Терра, нарульную сумку Altura, и небольшую кормушку на раму M-Wave. На 4-й день из Мурманска отправила велорюкзак с некоторыми вещами почтой домой. На багажнике остался гермомешок Терра, который крепила резинками и стропой.

Спальник — кокон Kelty c синтетическим наполнителем на +5, но я в нем подмерзала в последние ночи. Пух опасаюсь брать в такие мокрые места. Палатка — Пик-99 "Одиножды один". Очень ее люблю, но в ней есть большой недостаток: отсутствие тамбура. Коврик — серебрянка 5 мм, которая продается рулонами в строительных магазинах. Неопреновые носки, антикомариная сетчатая куртка. Контактные сандали XLC, трейловые кроссовки Kiprun trail TR. 

Кухня: газовая горелка, баллон, котелок 1 л с крышкой, пластиковый контейнер, кружка и ложка. 

Навигатор на руле — Garmin Etrex 30, на руке спортивные часы Coros Apex — все треки писала ими. Телефон Samsung Galaxy S7 active (ударопрочный и якобы влагозащищенный), павербанк на 20000 мАч, аккумуляторы АА для навигатора. Гермоксивник Сплав для телефона и паспорта — не рекомендую: полностью протек при переправе. Еще брала средство от комаров (пригодилось) и мазь от натертостей (не пригодилась).

Что было в ремнаборе?

Шестигранники, монтажки, насос, две камеры, нож, смазка для цепи. Многого не хватало.
 
На каком велосипеде поехала и почему? Как подготавливала?


Алюминиевый Rockrider XC 500 с вилкой RockShox Reba, колеса 29x2.3", покрышки Hutchinson Kraken, тормоза SRAM LEVEL T, трансмиссия SRAM GX Eagle 12 скоростей, контактные педали SPD. Велосипед купила в феврале и не меняла в нем ничего, даже седло оставила. Титановый багажник, изготовленный в 1999 году в магазине "Бивак", пришлось ставить на перья и на подседельный штырь с помощью хомутов.

Как вёл себя велосипед?

Велосипед вел себя прекрасно, только каретка стала хрустеть с середины пути, и тормозные диски немного погнулись. Давно не испытывала такого удовольствия от езды: в последние годы каталась на старом разваливавшемся байке.

Что бы поменяла в велосипеде/снаряжении?

1. Поставила бы покрышки бескамерно.

2. Взяла бы побольше ремнабор и 2 комплекта запасных тормозных колодок, научилась бы их ставить. :)

3. Повесила бы нарульную сумку побольше, и какую-нибудь длинную сумку на верхнюю трубу рамы. 

4. От багажника пока отказаться не готова, но поставила бы на него какую-нибудь сумку с удобными креплениями без штанин.

Общие соображения: что понравилось, что не понравилось, мысли на будущее?

Очень понравился маршрут, понравилась атмосфера масс-старта — жаль, что поздно доехала до лагеря и многих не успела увидеть. Удалось полностью оторваться от реальности, т. е. войти в состояние, когда после финиша с трудом вспоминаешь свой адрес, а на работе первые полдня ничего не понимаешь. Порадовали посты Кыштымского Карлика в группе ВК. Обидно, что пришлось целый день провести в Мурманске (покупать новый телефон, павербанк, менять колодки и т.д.) — обычно стараюсь свести цивилизацию в походах к минимуму. Ну, и жаль, конечно, что пришлось свернуть на упрощенный маршрут. О причинах этого подробно описано в моем отчете. Если еще поеду ТЮ, хотелось бы лучше подготовиться и ехать побыстрее.

Как проходила броды? Поменяла бы что-нибудь в своей тактике?

Брод через Титовку перешла вместе с Пашей Карповым (спасибо ему большое). 

Брод через З. Лицу пыталась переплыть в одиночку выше по течению, но была унесена к камням, и еле удержалась на них с велосипедом. Утопила там телефон, но он 10 дней отлежался и ожил. :)

Позже перешла этот брод с помощью И. Петрухина и А. Петренко — им тоже передаю большую благодарность. 

Больше бродов у меня не было, т. к. после Оленегорска нас отправили на упрощенный трек. 

Наверное, такие броды при движении в одиночку надо переплывать еще выше по течению — вплавь или на лодке. А в группе — можно и по основному пути, по камням.

Что было самое страшное?

Самым страшным был брод через Западную Лицу. Ну, и хождение по железной дороге около станции Нял было стремноватым. А самым противным и нелогичным было финишное скалолазание по так называемой экотропе в Кандалакше.

Чем питалась и как? Какая еда больше всего понравилась и где?

На завтрак и ужин, когда горелка работала, разводила кипятком армейские пайки (каши и супы), которые мне достались через дальних знакомых. На ходу ела сушки, чипсы, орехово-сухофруктовые смеси и желейные конфеты, днем делала перекусы с колбасой/сыром и хлебцами. 4 раза ела в столовых в городах.

С каким трудностями столкнулась?

Разваливались велосандали, стерлись колодки, а новых не было, пришлось долго искать в Мурманске. Ещё прокалывались колеса, ломалась горелка.

Какое самое яркое впечатление от маршрута?

Полуострова Рыбачий и Средний, Швабская дорога. Хотя я там бывала и раньше, это лучшие места сегмента. По крайней мере, упрощенной его версии. С теплотой вспоминаю все лужи и болота, в том числе холодные. :)

Какие эмоции испытала на финише?

Возмущение скалолазанием с велосипедом перед финишем и досаду за бездарно проведенную ночь. До сих пор считаю, что стоит выбросить этот участок или предлагать альтернативный объезд (в рамках зачета). Например, на питерском марш-броске бывают места, где можно переплыть реку/болото или обойти более длинным и долгим путем. Не умеет человек плавать — идет в обход и тратит больше времени. Вот бы и на ТЮ так можно было. Не можешь/боишься лезть на скалы — объезжаешь. Условия на таких "запихах", как предфинишный, получаются заведомо неравные: женский велосипед весит столько же, сколько мужской, а поднимать его женщинам существенно тяжелее. Скажем, в горных походах участницы несут общественного веса процентов на 30 меньше. Неправильно вводить на маршруте препятствия, которые для некоторых непреодолимы или сопряжены с большими рисками. 

Еще была и остается неудовлетворенность тем, что не удалось проехать полный вариант сегмента. А еще — недовольство собственной технической неподготовленностью и зависимостью в этом плане от других. 

Теперь, когда эмоции улеглись, осталась большая благодарность организаторам и всем попутчикам.

Советы желающим проехать Тур Юнайт?

Внимательно отнестись к снаряжению и содержимому ремнабора. Читать всю имеющуюся информацию о сегменте, особенно отчеты тех, кто недавно там ездил. Не ездить в одиночку Кольский сегмент. По крайней мере, на бродах и в горах лучше с кем-нибудь объединяться.