ТЮ Интервью. М. Немецкий — Кандалакша: масс-старт 2022. Николай Корягин (41).

Какой город представляешь? 

Жуковский.

Чем занимаешься / профессия? 

На данный момент безработный.

Какой опыт езды на велосипеде и туризма вообще? 

Катаю немножко.

Почему решил поехать Тур Юнайт?

Понравился формат масс-старта, по итогу участия 2021 года. Хотел полазить по Хибинам. После похода в 2021 году, очень понравился север. Раньше на севере не был.

Как готовился к гонке?

По большому счету подготовки не было. В конце прошлого года словил ковид, последствия которого разгребал фактически до июня этого года. Было несколько поездок на 100 км, ну и покатушки в июне. Общий накат с начала года около 1500 км. Сход с маршрута связываю с эхом ковида.

Какое снаряжение взял и почему?
 
Снаряжение использовал практически тоже, что и в 2021 году, на Южном сегменте. Основная масса вещей из Декатлона. 

Палатка — Форклаз Трек 900, однушка. Очень удивила, и в итоге понравилась. Сделана более качественно, чем китайская однушка Нейчурхайк, с которой ездил в прошлом году. В сравнении с китайской палаткой, декатлоновская сильно меньше внутри. Т. е. Китай, по факту, полуторка, Декатлон — чистая однушка. Практически все шмотки оставлял в тамбуре. Внутри палатки только некоторый минимум.

Коврик — надувастик из Декатлона. В качестве резерва, на случай проблем с ковриком, взял кусок фольгированного утеплителя из Леруа. Длинна утеплителя примерно равна половине роста. 

Спальник — Mountain Equipment Lunar II. В целом, мне его хватает до температуры + 5 °C. В остальном, все зависит от ветра. Великоват по объему, но что есть, с тем и едем. Хотелось бы более компактный спальник, но на это в текущий момент нет денег. 

Мембранная куртка — Декатлон. Тяжеловата, но отработала в очередной раз на 100%. 

Дождевые брюки — Декатлон. Сильный дождь не держат, но от мелкого норм. Ещё они очень быстро сохнут и их не жалко. 

Пуховка — Декатлон. В общем-то норм. Как и в случае со спальником, хотел бы меньшего объема, но это другие деньги. 

Багажная система: сзади багажник от "Бажова" + сумки Rackbag, на вилке кейджи Блекбёрн + сумки Rackbag. На руле консоль от Nerpa + герма на 20 л. Хотел заменить задний багажник на подседельный баул, но не успел его опробовать и не стал экспериментировать.

Что было в ремнаборе?

Переключатель заданий, спицы, герметик, камера, латки, петух.
 
На каком велосипеде поехал и почему? Как подготавливал?


Gt Karakoram Сomp 2015 года. Хардтейл. Хороший вел, жаль, что тяжёлый. Перед поездкой провел ТО у Карины, и сам заменил герметик в покрышках.

Как вёл себя велосипед?

Велик вёл себя нормально, за исключением переднего переключателя. На моём велосипеде передний переключатель расположен между колесом и подседельной трубой. Вся грязь летит на переключатель и он быстро перестаёт нормально работать. Обычно чистка помогает, но в этот раз он решил вынести мне мозг. Видимо, где-то мусор плотно засел.

Что бы поменял в велосипеде/снаряжении?

В снаряжении: спальник и пуховку. Хочется меньшего объема. В велосипеде: минимум трансмиссию, максимум — велосипед. Хочется что-то лёгкое. Какой-нибудь карбон.

Общие соображения: что понравилось, что не понравилось, мысли на будущее?
 
Про будущее: если будет возможность, буду участвовать. Общие соображения: К сожалению, не могу оценить маршрут в полной мере. На мой взгляд он довольно сложный, но проходимый. Поскольку в прошлом году я уже был "на островах", могу сказать, что в этом году было в разы меньше воды. К примеру, в прошлом году, выход с полуострова Средний к перевалу Муста-Тунтури я ехал по каретку в воде, а иногда и по втулки, в этом году — практически по сухому. Если бы в этом году было бы столько же воды, скорее всего было бы сложней.

Как проходил броды? Поменял бы что-нибудь в своей тактике?

Прошел два брода. По хорошему, в следующий раз нужно думать о переносе велосипеда на подвесе на спине, типа как рюкзак, либо переплывать на плавсредстве. В высокую воду на Западной Лице можно найти неприятности.

Что было самое страшное?

Сойти с дистанции.

Чем питался и как? Какая еда больше всего понравилась и где?

Сублиматы Гала-Гала: омлет, фрикадельки, сыр, молоко. Плюс быстрозавариваемые каши. Забыл специи. Пришлось пару дней есть пресную еду. В этот раз попробовал увеличить долю жиров. Добавил в рацион шпик. Мне понравилось. За 4 дня 600 г шпика слупил. В сочетании с цельнозерновым хлебом было вкусно и энергоэффективно. В остальном, как у многих, —  сладкое, сухофрукты, орехи и тому подобное.

С каким трудностями столкнулся?

Передний переключатель. Он меня выбесил. Онемение кисти. Кисть ещё лечу.

Какое самое яркое впечатление от маршрута?

Не испытано. До Хибин не доехал, как и до Карелии.

Какие эмоции испытал на финише?

При сходе стало понятно, что у меня новый незакрытый гештальт. :D

Советы желающим проехать Тур Юнайт?

Хорошо всё обдумать и ехать. На мой взгляд, ехать вдвоем или небольшой группой по Кольскому веселее. Ну и конечно же, в плане безопасности это определенный плюс.