ТЮ Интервью. Ростов-на-Дону — Балаклава: масс-старт 2021. Николай Корягин (49).

Какой город представляешь? 

Жуковский.

Чем занимаешься / профессия? 

Логист.

Какой опыт езды на велосипеде и туризма вообще? 

2 года езды, 2 Похода — примерно 2 категории сложности.

Почему решил поехать Тур Юнайт?

Захотел попробовать, да и Крым люблю.

Как готовился к гонке?

Совершил два соло велопохода по 200 км. В остальном только покатушки.

Какое снаряжение взял и почему?

Спальник на 0, коврик Терм-а-рест, палатка Нейча Хайк. Куртка мембранная, пуховка, перчатки, обувь, штаны- декатлон. Я мерзляк, поэтому такая снаряга. Она была проверена на Рыбачьем. Единственный минус — объемное.

Что было в ремнаборе?

Задний переключатель, камера, герметик, заплатки. Взял с собой запасную покрышку, моя уже была немного укатана. Хотел поменять в Феодосии, но так и првозил её в сумке.

На каком велосипеде поехал и почему? Как подготавливал?


МТБ GT Karakoram, 2015 г. Трансмиссия 3*9. Сделал ТО перед поездкой. Дополнительно установил лежак. Что оказалось отличной идеей.

Как вёл себя велосипед?

В основном без проблем. Только после грязюки на Караби начал чудить задний переклюк.

Чтобы поменял в велосипеде/снаряжении?

Спальник и коврик. Уж больно они объемные. Частично заменить сумки, паньерсы на байкпакинг. Велосипед??? Он надёжен, но тяжел: 14.5 кг чистого веса. Надо думать. Может собрать китай-карбон.

Общие соображения: что понравилось, что не понравилось, мысли на будущее?

Не понравилось:
  1. Излишний риск на некоторых участках в Крыму. Для объективной оценки рассматривал позже эти участки на карте, так вот, убирать их сидя за компом, наверное, нельзя. Нужна детальная разведка на месте, что, понятное дело, не всегда возможно. На карте просто не прорисованы многие дороги и тропы. 
  2. Неприятный асфальтовый участок после Азова. Узкая разбитая дорога, и шальные водители.
  3. Участок после Славянска-на-Кубани. Асфальтовый кусок, который пришлось "объезжать" по обочине, как и написано в Легенде. 
В остальном всё нормуль, всё приятно. Понравился формат. Участвовал в подобной затее первый раз. Необычные положительные эмоции. Ну, и природа. Степь шикарна, осенние горы великолепны. Жаль, не искупался в море. Как-то не было желания, прохладненько ...

Чем питался и как? Какая еда больше всего понравилась и где?

Быстрорастворимые каши на завтрак и ужин. В течение дня — магазинные перекусы или обеды в столовых/кафе. Понравились чебуреки, не понравилась самса в Бахчисарае.

С каким трудностями столкнулся?

Тяжёлое снаряжение. У меня оказался один из самых тяжёлых великов. Таскать его по сопкам и горам было тяжеловато.

Какое самое яркое впечатление от маршрута?

Да, сам маршрут. Одно большое яркое впечатление. 

Из сильных впечатлений: 

1.Остановился на одну из ночевок у реки. Только поставил палатку, как по периметру начали выть шакалы. То есть, с одной стороны у меня река, а с трёх сторон, четко, по очереди, воет несколько групп шакалов. Для самоуспокоения положил рядом фальшфейер и нож, и уснул. Ночью ещё пару раз просыпался от их воя, такого же чёткого. Но проблем не было. Близко они не подходили. 

2. Ночевал в облаке на Караби, на 1000 метров. Мокро со всех сторон, да ещё и умудрился облить ногу кипятком. Теперь яркое впечатление на ноге останется на долго😁

3. Обиженный водитель. В п. Волна, от нефтебазы до подъезда к Крымскому мосту идёт убитая дорога. На подъёме топаю пешком, вдруг рядом останавливается старенький микроавтобус Тойота и водитель предлагает довезти меня до моста. На мой отказ водитель обиделся и уехал не попрощавшись. Было забавно. Он выглядел, как обиженный ребёнок 😁

Какие эмоции испытал на финише?

Блин, сейчас бы отдохнуть денёк и покатать тут ещё ... Но нет: электричка, аэропорт и домой.

Советы желающим проехать Тур Юнайт?

Ехать. Хорошо подумать над снарягой и ехать. Ну и заранее подумать над своей физической формой, если нужен результат.