ТЮ Интервью. Ростов-на-Дону — Балаклава: масс-старт 2021. Павел Каширин (29).

Какой город представляешь? 

Окраина Москвы.

Чем занимаешься / профессия? 

Ценные бумаги (сейчас в поисках работы).

Какой опыт езды на велосипеде и туризма вообще? 

На велосипеде с детства. Кузьминский парк — моя вотчина и место силы. Но первый в жизни велопоход состоялся только в июне 2020 года у Толубаева Сергея с Веломаршрут_ру. С этого момента велосипед стал любимым хобби, отдыхом и спортом. ВелоПВД, байк-пакинг, теперь гонки и многодневки — интересуюсь всем, пробую себя во всём, и всё жадно впитываю.

Почему решил поехать Тур Юнайт?

Потому, что очень хочу развиваться. А также, ради участия в велотусовке, ради эксклюзивных впечатлений и опыта.

Как готовился к гонке?

Плохо. После того как Илья пригласил меня поучаствовать в масс-старте, у меня было чуть больше недели до старта. Раздобыл грунтовую резину. И очень многое не успел сделать.

Какое снаряжение взял и почему?

Собирался как в велопоход на увеличенное количество дней. Взял горелку, газ и кружку, к этому всему добавил сковороду. Она не пригодилась, тпоскольку разогревал консервы прямо в банках, напрасно её возил всё время и выкинуть не мог. Ещё взял сумку для воды и порошок стиральный. Они пригодились, это удобно для стирки где бы ни находился. Ещё взял подстилку фольгированную для изоляции от земли, она не пригодилась, выкинул в первый день. Из одежды взял старый легкий пуховик. Он не пригодился — занимал некоторое место и вес, был выброшен в первый день. Вместо куртки сработала бюджетная "теория слоёв" из майки-термухи-дождевика. Взял устройство для мытья цепи и бутылочку бензина, после Бугазской косы это спасло цепь от уничтожения песком и глиной. Остальное снаряжение как у большинства участников, полагаю.

Что было в ремнаборе?

Две камеры, заплатки, запасные колодки, маленький тюбик сильного клея.

На каком велосипеде поехал и почему? Как подготавливал?


Единственный и весьма универсальный велосипед. Кастомный алюминиевый ригид на базе найнера Trek Gary Fischer Collection 2013 года выпуска на карбоновых компонентах с алиэкспресс, гидравике Формула ЭрИкс и топовой трансмиссии 3x9 XT-X0 десятилетней давности. Весь промыл, смазал, протянул. Поставил тестовый руль "Z" от Андрея Марчелло.

Как вёл себя велосипед?

Плохо катил по асфальту из-за ошибочного выбора резины — старого поколения Rocket Ron и Racing Ralph шириной 2.1, посаженные на обычные камеры.

Чтобы поменял в велосипеде/снаряжении?

В первую очередь шины заменил бы на бескамерные, чтобы избежать проколов или невозможности ехать на низком давлении по булыжниками и камням в горах. Обязательно собрался бы иначе, чтобы отказаться от рюкзака на спине, ежедневно отнимавшего некоторое количество сил. Вместо телефона я использовал бы нормальный велокомпьютер, если бы успел его приобрести до старта.

Общие соображения: что понравилось, что не понравилось, мысли на будущее?

В целом всё понравилось. Могу положительно отметить постепенность возрастания нагрузки в Крыму. Не особо беспокоило обилие асфальта на Кубани как таковое. Небольшие помарки — пришлось идти в объезд виноградников, запихиваясь и спускаясь через лишнюю гору возле Зеленогорья, недолгое подтупливание навигатора на Меганоме с положением на (не)правильной тропе у обрыва, момент с прохождением по треку на Чуфут-кале. Было бы здорово встречать админов или организаторов на протяжении масс-старта несколько раз за гонку в каких-нибудь подходящих местах. Я имею в виду стоянки с едой-водой, как это бывает в обычных соревнованиях. Участникам было бы здорово быстренько перекусить борщем, пополнить запасы воды и перекусов, фотографы могли бы запечатлять участников, админы брали бы интервью. Я за это вполне мог бы заплатить стартовый взнос.

Чем питался и как? Какая еда больше всего понравилась и где?

Из перекусов — бананы, шоколадки, питательные батончики, халва, мороженое вместо молочки. Из нормальной еды — консервы мясо с гарниром, их грел прямо из банок, иногда разводил супы-каши в кружке. Постепенно перешел на кафе-рестораны, т.к. "гастротуринг" доставляет огромную радость и здорово компенсирует любой депрессив и негатив. Вкуснее всего было в Феодосии в бургерной "Мясорубка" и в Терновской чебуречной.

С каким трудностями столкнулся?

Сильный встречный ветер был ощутимой трудностью в самом начале Кубани и в некоторых местах Крыма. Травмировал колени в первые дни Тур Юнайта, что отзывалось на протяжении дистанции. Почти каждый день получал как минимум по одному проколу. Причина большинства проколов — огромное количество битых стёкол в людных местах, возле многих исторических достопримечательностей, местах отдыха-купания, даже возле кладбищ. А всем известные растения-колючки кололи камеры гораздо реже. На Бугазской косе от песка и морской воды закончились колодки спереди, после ночевки в Веселовке утром сразу же поменял их на запасные. А задние колодки стерлись вслед за передними уже после Крымского моста, въезжая в Керчь на спуске с горы Мидтридат. Далее не мог нигде найти их в продаже — ни во всей Керчи, ни в последующих населенных пунктах. До Феодосии вынужден был ехать на последней паре колодок и без заднего тормоза, где во втором (последнем) веломагазине всё-таки нашлись похожие по форме на мои, после подработки в мастерской они влезли в калиперы. Благодаря такому удачному стечению обстоятельств смог продолжить своё движение дальше, уже по самому горному участку. Прогорела горелка в месте крепления шланга при ночевке на стоянке на подъеме к Караби яйле — выбросил её у магазина после спуска с Долгоруковской яйлы. Прожглась насквозь кружка, до финиша я не нашел хорошей замены и выкинул её после финишного шампанского у Куприна. Телефон постоянно улетал с велосипеда на неровностях, из-за чего разбился экран и стало трудно чатать/писать. Чтобы телефон не улетал и я мог видеть положение на треке, проезжал "на тормозах" очень многие быстрые спуски по разбитым дорогам и тропам. Потерял насос, после чего прокололся, из-за этого сходу не доехал до Бахчисарая, как запланировал, а остался в Симферополе — потеря времени и надежд на смену позиции в гонке. В Крымско-татарском районе возле Скалистого был окружен пятью собаками, одна из которых посмела наброситься на меня и вцепиться зубами в ногу.

Какое самое яркое впечатление от маршрута?

Самые яркие впечатления оставили — Бугазская коса, Караларский заповедник, гора Меганом, Караби-яйла и ночевка в горах при подъёме, Бахчисарай.

Какие эмоции испытал на финише?

Восторг, радость и разочарование.

Советы желающим проехать Тур Юнайт?

Бескамерки обязательны для прохождения Тур Юнайта. Необходимо вставать как можно раньше и ехать как можно дольше каждый день для приемлемых пробегов и конкурентного результата. Не брать лишних вещей.