Курт Рефснайдер о подготовке к ультрадистанс гонкам.

Пара спортивных премудростей от ультрадистанс-тренера Курта Рефснайдера из его инстаграма.

Как всегда, любые советы и рекомендации по подготовке нужно принимать с трезвым осознанием себя и своих целей, определённой долей скептицизма и здравомыслия. И, конечно же, нужно быть открытым к новому. Мы решили перевести премудрости Курта не потому что они открывают тайное знание, а потому что Курт тезисно формулирует на что надо обращать внимание при подготовке к ультрадистанс гонкам. В том числе, и при подготовке к Тур Юнайту. Другие наши переводы статей по подготовке есть на нашем сайте в разделе "Статьи".

 


"Подготовка к АЗТ300. Очевидно, 3 из 4 топовых гонщиков тренировались на основе моего четырёхмесячного Ультра МТБ плана. У меня лыба до ушей. И я сам в этот раз готовился по той же последовательности тренировок, которая расписана в плане. Приведу ключевые моменты, которые стоят за всеми этими специфичными тренировками, и о которых стоит рассказать:

Подготовка к любой ультрадистанс гонке должна приносить радость, требовать от вас отдачи, и в то же время не добавлять лишнего стресса в жизнь. Очень сложно всё это одновременно удовлетворить, но я уверен, что критически важно найти баланс между этими условиями. Если вы выходите на старт большой гонки морально уставшим от постоянного втискивания тренировок в ваш быт, или если вы выгорели от тренировок, которые не приносили должной радости, то это прямая дорога к катастрофе. Поверьте мне, я сам через это прошёл. Как и многие другие ультрадистанс гонщики.

Нормализуйте сложности. Лучший способ свести тяготы и лишения гонки к вполне сносному уровню — претерпевать их во время тренировок. В зависимости от того где вы живёте это может быть сложно реализуемым, но, в целом, езда по более техничным дорогам и ландшафтам, тренировки с бóльшим набором, буреломинг по более заросшим трейлам, и периодические высокоинтенсивные тренировки, более интенсивные, чем ваше выступление на гонке, — всё это действенные способы значительно снизить вашу восприимчивость к сложностям гонки.

Как можно лучше отшлифуйте стратегию питания и питья под те погодные условия и интенсивность нагрузок, которые вы планируете испытать во время гонки. Для этого потребуется очень много экспериментировать, но найдите какая еда и какие спортивные напитки для вас лучше всего работают, и сколько вам надо калорий/углеводов в час восполнять. В моём случае всё очень сильно зависит от того, насколько тёплой будет погода. Но в случае, если погода ожидается любая, то я ориентируюсь на цифры 300-350 калорий в час (75-90 г углеводов в час). И, нет, я не могу рекомендовать кетогенную диету ультра гонщикам, немало негативного опыта поимел на этом деле в роли тренера.

Не тренируйте недостаток сна. Не спать — *чудовищный* стресс для организма. Попытки приучиться мало спать во время вашей подготовки не стоят того. Не надо урезать сон. Делайте наоборот, спите так много, как только можете. Восстановление — ваш лучший друг.

Если вас заинтересовали мои программы тренировок, в инстаграм-профиле есть ссылка на мой сайт."