ТЮ Интервью. Петрозаводск — Конаково: раздельный-старт 2017. Влад Повеликин (24)

Примечание: сегмент архивный, для заездов не доступен. Интервью публикуется в качестве благодарности и исторического памятника участникам.

Финишировал; Время прохождения — 8д 4ч 40м (196ч:40м); Фотографии с дистанции.

Фото: CX_NN
Чем занимаешься / профессия?

Работаю заместителем директора по административно-технической работе в управляющей компании. Обеспечиваю функционирование корпусов бизнес-центра, начиная от контроля ресурсоснабжения и заканчивая системами безопасности. По профессии инженер и управленец в автомобильной сфере.

Какой опыт езды на велосипеде и туризма вообще?

В детстве катал по деревне на складной Ламе Люкс, пока не сломал на ней руль. В осознанном возрасте уже в универе купил себе первый мтб — Merida Big Seven. Это было 4 года назад. На тот момент я не знал о велах абсолютно ничего. :) Какие бывают тормоза? Что такое "шимана"?! Деор это круто? Норм вел может стоить 13 тысяч рублей? Эти вопросы крутились в моей голове на момент покупки первого вела. На следующий год купил себе свой первый циклокросс — «зеленая бестия» Norco Threshold A2. Через год еще один. И понеслась..)

Год назад на майские первый раз в жизни поехал в свой первый поход. До этого никогда в детстве не ходил с палаткой. Зимой с парнями из CX_NN затеяли по весне поехать своим ходом из НН в Казань на 500 км. В апреле закупились всякими походными ништяками, чего не было — настреляли у знакомых, и поехали бороздить гористый рельеф республики Марий Эл в поисках Татарской столицы. На тот момент я поехал в поход с консольным багажником, на который веревкой привязал свой рюкзак, с которым гонял в универ. Про байкпак я тогда и не слышал..) Во время путешествия в Казань познакомился с парочкой заезжих москвичей, среди которых был Вася. С тех пор и дружим, постоянно катаем совместно в трипы, на гонки, бреветы. За прошедший год прокачались в плане велотуризма. Было несколько походов с ночевкой в снежные вечера. Нет для нас большего удовольствия, чем забраться в какую ни-будь адовую топь, где велы надо тащить на шее, идя по пояс в тухлой воде, и кричать от количества жрущих тебя кровососов. Если в походе колесо сломаем или покрышку порвем, то вообще топчик) Ай лайк ит.

Почему решил поехать Тур Юнайт?

Несколько месяцев назад во время одного из наших трипов, когда мы рубились по какому-то жесткому лесу, таща велы под мышкой, Вася предложил нам вместе провести отпуск, скатать в Карелию. Он уже опробовал ее на вкус пару лет назад и давно нахваливал природу этого края. Обмолвились, что вроде по Карельским землям проходит грунтовая гоночка — Тур Юнайт  На предложение откликнулись я и Иван. Сказано — сделано. И вот, уже август, и мы втроем трясемся в поезде на Петрозаводск, крутя веревками велы к верхним полкам в купе)).

Как готовился к гонке?

Вв физическом плане всегда готов. На веле мы катаем круглый год. У нас в Нижнем нет межсезонья. Пусть хоть —30 на улице, все равно поедем по снежному парку катать).
Постоянно катаю бреветы, гонки, грязекатки выходного дня, мутим свои проекты, так что в плане нагрузки на тело проблемы не возникло.

В плане подготовки вела: познал что такое байкпакинг и решил заказать своему коню грузовую сбрую. Решил отходить от заднего багажника и пары сумок на нем. Развесовка не нравится в этом варианте. Выбор пал на нашего циклособрата Диму и его байкпакинг-ателье нижегородского разлива, под названием Дикие Вещи. С Диманом мы катаем вместе уже около года, все свои сумки он тестирует на собственном веле, и даже часто давал мне поюзать свои творения. Так что качество его продукции я знал и решил по полному байкпакануть свою Норочку.

Байкпак состоял из:
  • Селедка в раму (прим.ред.: селёдка — длинная вытянутая сумка в верхней части переднего треугольника);
  • Релокатор для вертикальной фляги. Перенес флягу ниже, что позволило сделать селедку больше;
  • Бензобак;
  • 2 кормушки-бочонка;
  • Джерикэн;
  • Подседельный баул максимального литража;
  • Передняя система подвески гермы на руль;
  • Накладная сумка на герму;
  • Инструментальный ролл на заднее крыло;
Какое снаряжение взял и почему?

Сразу оговорюсь, что мы ехали Тур Юнайт не на время, а в контексте туринг-формата. Отдохнуть, природой насладиться. По вечерам посидеть у костра, попить ароматный чай. Так что если бы мы ехали в формате гонки, то брали бы совсем другое снаряжение а-ля Jetboil, легкую палатку трёшку, и меньше уже лишних вещей для комфорта. Но поехал я довольно по лайту. В байкпакинге есть один неоспоримый плюс) Место ограничено, и это всегда весомый аргумент в споре со своими товарищами по походу, что мол тушняк я везти не буду, у вас вон туристические штаны на 100 литров, вы и везите))))

А если серьезно, то вот вкратце по снаряжению:
  • На троих взяли один армейский алюкотелок для приготовления основной пищи.
  • Горелку и резьбовой баллон.
  • Довольно компактный спальник из декатлона на 10 градусов комфорта.
  • Нож Mora. 
  • Цепную складную пилу.
  • Запасную покрышку (мастхэв) — опыт моих зимних бреветов и прочих суровых турингов показывает, что на команду одна запасная покрышка должна быть.
  • Простой дождевик за 100 рублей а-ля бабушка на рынке. Не жалко прожечь и порвать.
  • Павербанк на 15 Ач, чтобы питать все гаджеты.
  • Цепь — я катаю по кругу 2 цепи, меняя их каждые 200-400 км.
  • Аптечку с самыми необходимыми препаратами — хоть одну на команду, но надо брать.
  • Газовый баллончик — против буйных людей и животных.
  • Метров 10 тонкого паракорда.
  • Кучу синтетических велошмоток — засунул все в герму в подвес на руле. Обязательно шмот с длинным рукавом.
  • Сухие тонкие кеды — чтобы было в чем ходить вечером по лагерю, пока велоботы сохнут у костра.
  • Шляпу накомарник с сеткой как у пасечника за 250 ру из Ленты — когда спал в спальнике на улице, то надевал ее на лицо, чтобы кровопийцы не обгрызли. Спасала часто.
  • Репелленты а-ля москитол, и прочее. Быстро заканчивались, в походе разок их еще закупали.
  • В плане сна я выбрал экспериментальный союз гамака и легкого солотента из Сплава. Очень легкий вариант. Пробовал так пару раз спать в лайтовых трипах — понравилось. Турюнайт показал мне, что идея ехать без палатки — это плохая идея, когда на улице валит ливень сутки напролет). Тент в растянутом состоянии оказался чуть короче гамака, из-за этого я иногда спал в мокром спальнике. Гамак имеет ряд ограничений. Нужны именно стволы деревьев, не кусты. Он плохо ставится на склонах — одна сторона гамака у земли, другая в 2 метрах над землей. И чтобы хорошо растянуть тент, рядом с гамаком не должно быть мешающих деревьев.
  • Конечно, взял туристическую пенку. Несколько раз спал близко к костру — надувной коврик давно бы пропоролся и прожегся искрами от стреляющих поленьев.
  • Поджопник плотный из магазина Снаряжение за 200 р.
Еще раз скажу, что если ехать в формате гонки (то есть 4-5 дней), то многие из взятых мною вещей становятся совершенно ненужными.

На каком велосипеде поехал и почему? Как подготавливал?

Фото: CX_NN
Поехал на своем вечном друге — циклокроссе Norco Threshold A2. Из родного на нем остались только: фреймсет, тормоза, руль. Все остальное поменяно под свои размеры и нужды.
  • Обвес —по кругу полностью поменян с тигры на стопятку.
  • Тормоза — дисковая механика Hayes.
  • Колеса — самосбор, на полкило легче стока, промвтулки.
  • Поставил лежак — для асфальтовых участков, коих было крайне мало (использовал его по прямому назначению процентах в 15-20 от маршрута).
  • Седло — Брукс (филейка не болела ни разу).
  • Кассета — 11/32.
  • Перекл задний — мтбшный slx длиннолап (кассету в следующий раз поставлю 11/40).
  • На руле двойная обмотка (немного помогало на гравийках).
  • Покрышки — 35ые агрессивные Schwalbe Rocket Ron. К сожалению с моими крыльями встали только они. Попробовал в последний день поставить 40-е ВТБ Нано, но они сильно чиркали за крылья. На песке пожалел об этом решении. Лучше бы поехал на более широких покрыхах, но без крыльев.
Немного не успел собрать свой монстркросс. Переделываю мтб 27,5 в монстра. Уже поставил руль баран, но не успел все настроить и прикатать. Поэтому поехал на цк.

За неделю до отъезда почти полностью разобрал вел до голой рамы, провел ТО, все прочистил, смазал, нужное поменял, собрал. Перебрал втулки, поставил новую каретку, перебрал рулевую, разобрал все рубашки, прочистил их, закапал масла. Настроил тормоза переклы. У механика протянул новое колесо.

Общие соображения: что понравилось, что не понравилось, мысли на будущее?

За всю тысячу километров посмотрел как может меняться природа вокруг от сочной зелени Карелии до пыльной Тверской области. Очень красивые виды. Понравился по красоте участок после Винниц. Деревни раскиданные вдоль реки, которая течет между горами, вокруг все окружено лесом, красота. Понравились наши ночевки под мостами — очень удобное место стоянки (кров над головой, не надо ставить палатку, есть вода помыться и набрать на ужин в котел). Хотел бы в будущем попробовать проехать Тур Юнайт именно в формате гонки.

Чем питался и как? Какая еда больше всего понравилась и где?

Вечером на ужин мы готовили теплую пищу. Ваня взял с собой сушеную курицу, чечевицу, сухой борщ. Вася прихватил тушенку Кронидов в пакетах, сухое пюре, сухой лук, кучу приправ. В общем, с добрым ужином мы проблем не знали)

У нас всегда после основных блюд было чаепитие. Вася — настоящий гурман в области чая, прихватил с собой парочку свертков ароматных трав.

Днем во время движения питались быстрыми углями. Конфеты типа сникерс, степ и прочие. Батончики, мюсли, козинаки, желейные конфетки. Не упускали возможность в магазинах пополнять постоянно этот запас. Вообще я в этом путешествии ел то, что требовало тело. Часто хотелось сыр. За все время трипа съел его в чистом виде около 7-8 кг. На остановках отрезал ножом ломти и хомячил. Видно, так тело пыталось восполнить недостаток жира и белка. Постоянно докупал свежие овощи и фрукты. Нравились все влагосодержащие продукты: нектарины, помидорки, огурцы, груши. Тоже очень много их съел. По приезду взвесился. В кг не потерял нисколько. Вес на нуле остался. Но изменилось качество. Ноги стали жестче и крупнее. Скинул лишнего с талии.

С каким трудностями столкнулся?

У нас был Ванин гармин, но все равно ориентироваться по нему часто было неудобно. В лесу полно троп и каждый раз приходилось снижать скорость или вообще останавливаться, чтобы не свернуть не туда. Из-за этого гасилась крейсерская скорость. Плюс Иванес качнул какой-то адовый трек, по которому ребята из Тур Юнайт, как оказалось, рекомендовали не ездить. Там были лишние км по крапиве, броды. В общем мы немного косякнули в плане жести, но трек был пройден от и до, без отклонений. Было несколько бродов. Самый глубокий был по грудь. Пришлось делать жим чугунной Норки над головой, чтоб не утопить красавицу)

В первые 4 дня много проблем доставили колени. На своих узких покрышках мне было сложновато многие места проходить, поэтому тратилось много энергии и сил на буксование и стабилизацию вела, чтобы не упасть. Я думаю. Что от этого перегрузились связки. Обычно, ближе к концу дня, я крутил педали вела только одной ногой. Реально выстегивал ногу, где колено уже не могло работать, и крутил на контактах в круговую одной ногой. Потом мы купили фастумгель в аптеке в Тихвине, я стал мазать им колени утром и вечером, надевать ногова. И боли ушли. К концу путешествия ноги пришли в норму и крутили педали уже как поршни, на автомате и без каких либо болезненных ощущений.

Доставила проблем собака, которая вылетела на меня из двора одного деревенского дома. Почти покусала меня. Но я отбился. Сильно упал с вела. Ушиб низ спины и верх ягодиц. По этой причине 2 дня корчился в седле и не мог нормально наступать на ногу. Но со всем справился. Мозг сказал телу: «Боль это лишь в твоей голове» и мы покатили дальше.

Какое самое яркое впечатление от маршрута?

Ребята видели мишку. А я двух милых лисичек. Очень понравились животные в Ленинградской и Карельской областях. Ну, и момент преодоления себя понравился. Иногда бывало очень тяжело. Особенно травма после встречи с овчаркой. В момент, когда ты заставляешь бороться с условиями, в которые себя запихнул, ловишь невероятный кайф, если в результате получаешь то, к чему стремишься. По маршруту дико понравились броды, слепни, лесовозные дороги с обрезной доской и кабанья тропа с крапивой.

Какие эмоции испытал на финише?

5 км бетонных плит, ощущение, что едешь в поезде, и тут ты видишь…паром)
Мысль — так, быстрее искать хостел, надо помыться, нам еще 600 км в сторону дома пилить)))
Самые яркие эмоции радости мы испытали через 3 дня, когда проехали табличку «Нижний Новгород», когда позади было М7 и 600 км асфальта и фур. Там я просто прыгал на веле, кричал что-то и махал руками над головой. Шутка ли, 1600 км за 12 дней! Из которых больше половины дистанции это песок, грунт, гравий, горы и разбитый асфальт)

Как вёл себя велосипед?

Достойно переносил все тяготы жизни. Сломал многое:
  • Еще в Петрозаводске лопнул болт подседельного хомута. Починили новым болтом и двумя гайками. 
  • Прорезал покрышку — в дороге ее заклеил, но она снова протерлась. Скорее всего на выброс.
  • Вымыло всю смазку из одного ролика заднего перекла, в итоге развалился сепаратор и ролик заклинило.
  • Лопнул удлиннитель штока вилки — под замену.
  • Постоянно хрустела и щелкала рулевая от попадающей воды из бродов. Один раз перебирал, потом забил, доехав до дома.
  • У Вани в 6 местах треснул и развалился передний алю багажник — фиксили все это проволокой и армскотчем.
  • Полирнул в зеркало до алюминия во многих местах свою раму и вилку — песок и пыль попадали под байкпак и при движении стирали краску. То же самое и у Васи с его штанами на багажнике.
Советы желающим проехать Тур Юнайт?

Надо ехать, ребят) Технический совет: покрышки не уже 40-45 мм. Лучше ехать на гревеле или монстркроссе. Берите с собой джэтбойл, он высокоэффективен в плане кпд при приготовлении еды. Лирика: Очень круто меняется мышление во время путешествия. Я по другому взглянул на себя и свою жизнь, приехав домой. На то, где я работаю, где живу, и чем я занимаюсь. Точнее, тем ли я занимаюсь? Все это рождалось в дороге — в процессе преодоления себя.