ТЮ Интервью. Петрозаводск — Конаково: раздельный-старт 2017. Николай Ломов (25)

Примечание: сегмент архивный, для заездов не доступен. Интервью публикуется в качестве благодарности и исторического памятника участникам.

Финишировал; Время прохождения — 7д 3ч 20м (171ч:20м); Фотографии с дистанцииОтчёт.

Фотограф: Евгений Егоров
Чем занимаешься / профессия?
 
Аспирант, молекулярная биология

Какой опыт езды на велосипеде и туризма вообще?

Нормальный горный велосипед появился в 2008 году, купил тогда даже велошмотки. Год на нем катался по лесам. Затем уехал учиться в Москву и ездил только по городу. Потом собрал другой велосипед. В 2014 и в 2015 съездил в велопоходы в Карелию и Башкирию (550 и 700 км, 8 и 9 дней, кажется).

Почему решил поехать Тур Юнайт?

В матрасных велопоходах решил, что когда-нибудь хочу в велопоход с большей спортивной составляющей. И вообще хотел проехать тысячу км. В 2016 году не смог найти время для велопохода, но узнал про Тур Юнайт. В этом году понял, что очень хочется хоть в какое-то велопутешествие, но продумывать маршрут совершенно некогда. Тогда позвал Женю Егорова, с которым мы были в обоих предыдущих велопоходах, предложил проехать Тур Юнайт хотя бы в стиле DFL (Прим. ред.: DFL  dead fucking last, стиль велотуризма с упором на неспешное созерцание природы и общение). Вообще стиль поездки зависел бы от состава участников. 

Как готовился к гонке?

Специально к гонке не готовился. В Москве я играю в футбол. Пока был в Париже в мае-июле, поддерживал немного физическую форму, бегая по городу. И продумывал снаряжение.
Перед туром сильнее всего переживал по поводу своей задницы, которая не ведала седла велосипеда с прошлого лета. За несколько дней, которые у меня были в Москве перед стартом, накатал около 60 км на велосипеде по всяким магазинам и велоремонтам.

Какое снаряжение взял и почему?

Список снаряжения продумывал тщательно и заранее. Основывался на опыте предыдущих велопоходов. Постарался собрать комплект полегче, но в основном из того, что уже было или легко сразу купить в каком-нибудь Сплаве. По сравнению с предыдущими походами отказался от боковых велосумок на багажник и тяжелого велорюкзака, от второй пары обуви. Полный список снаряги с ее весом, и где что ехало, — в гугл-доке. Там же комментарии по многим позициям.

На каком велосипеде поехал и почему? Как подготавливал? 

Фотограф: Николай Ломов
Этот велосипед я 5 лет назад собирал, как городской велосипед для повседневной езды. Я нашел б/у колеса с планетаркой, б/у раму под свой размер с горизонтальными дропами и стальной вилкой, поставил дисковые тормоза-механику, полуслики. Пока собирал этот велосипед, по фану купил фиксед-гир за 13 тыс, чтобы не остаться совсем без колес. Ну и понял, что мне для города лучше всего подходит именно фикс, на нем и езжу теперь, а вел с планетаркой стал использовать для велопоходов: поставил дроп-бар и багажник, вперед покрышку чуть шире. В этом году заменил один из дисковых тормозов со старого Тектро на новый Авид ВВ7.

Итоговая комплектация:
  • Рама — Windsor cliff 29.1, стальная вилка.
  • Колеса — Mavic какой-то, 29’’. Втулки Shimano Deore SLX и планетарка Shimano Alfine8.
  • Сзади звезда на 17, вроде.
  • Система — Shimano Alfine FC-S500, звезда — 39T. 
  • Каретка — Shimano Deore SM-BB51
  • Тормоза — дисковая механика Avid BB7
  • Покрышки: спереди 29x2.0 Schwalbe Marathon Dureme, cзади Nokian Ultra Tour 2 PCR 700x40.
  • Седло — Token Road White.
  • Руль — Token COMPACT Road (31.8/440), обмоточка.
Общие соображения: что понравилось, что не понравилось, мысли на будущее?

Мне в целом понравился маршрут. Присутствовали интересные техничные спецучастки по лесным песчаным дорожкам и по дорогам в пойме. Не понравился спецучасток через заросли крапивы и новгородский разбитый асфальт — от него никаких положительных эмоций, а только поломки техники и синяки на руках и потертость задницы.

Чем питался и как? Какая еда больше всего понравилась и где?

2 раза готовили горячий ужин: гречка с тушенкой и хрючево: быстрорастворимое картофельное пюре с тушенкой. Завтракали пару раз быстрорастворимой кашей. Холодная еда: бутерброды из хлеба или лаваша с колбасой и сыром. Останавливались иногда поесть возле магазинов. Тогда я старался брать йогурт или кефир и что-нибудь хлебобулочное. Съели много мороженого. Для перекусов - киткаты, батончики-мюсли, углеводные гели “Агуша” или “Фрутоняня”. Также ели в кафешках и Макдаках. Пил воду из магазинов, иногда из колодцев или колонок в населенных пунктах. Много пепси выпил. Пепси более насыщенный вкус имеет по сравнению с кока-колой, а главное, лучше по форме бутылки подходит под флягодержатель. К сожалению заметил, что если на голяк пить пепси, потом немного изжога.

С каким трудностями столкнулся.

Лично у меня болели ладони и зад от некоторых участков маршрута (разбитый асфальт). Чуть-чуть колени, в первую очередь то, которое разбил в первый день. Технические проблемы — навигация по маршруту. У нас не было гармина, а также произошло недопонимание, кто из нас и как именно будет вести по маршруту. А еще во второй день по пути не было интернета, и мы чуть запутались на треке. Протопали в итоге через болото 5 км. Сами себя наказали — никакие последующие “спецучастки” по песку или через пойму реки и близко не стояли по сложности движения. И кажется, трек со стравы нормально не записался, я тупо не успел освоить эту программу.

Какое самое яркое впечатление от маршрута?

Очень красивые виды. Мне нравится путешествовать на велосипеде — успеваешь посмотреть по сторонам, и в то же время проезжаешь много мест. Знакомишься по-настоящему со страной, а не только с туристическими местами. И в этом плане маршрут оставил очень приятное впечатление.

Какие эмоции испытал на финише?

Я был очень рад, что мы проехали. Изначально в этом очень сомневался. Было чувство удовлетворения, что мы сделали это, все сложности пути позади.

Как вёл себя велосипед?

Еще на вокзале в Петрозаводске произошел курьез: я забыл настроить тормоза, собрав велик, и чтобы не улететь с лестницы, оттормозился в железную ограду. Посадил восьмерки на оба колеса, разбил колено и нос. В Триал-спорте поправили спереди восьмерку, а сзади не смогли — спицы были настолько ржавые, что невозможно было их подтянуть. Еще на второй-третий день заметил, что на заднем колесе сломана спица. В конце поездки подглючивали некоторые скорости, думаю, связано с изменившимся натяжением троса из-за сдвига или изгиба рубашки.
Еще был дискомфорт от тряски, хотелось бы пошире покрышку назад. И добавить слой мягкой обмотки на сгибы руля, где у меня основной хват.

Советы желающим проехать Тур Юнайт?

В нашей команде был парень, который никогда до этого не ездил не то что в велопоходы, но вообще в длинные поездки. И он поехал на дешевом велосипеде из Декатлона, причем это был велосипед его жены, и он не подходил ему по ростовке (!). Так что надо просто брать и ехать. Пусть даже медленно, пусть с дискомфортом в поездке - но оно стоит того. Разберитесь с навигацией заранее. Лучше всего взять Garmin. Все эти приложения для телефона у нас нормально не работали или жрали батарею телефона нещадно. По моему опыту, нужно брать меньше вещей, что выливается в меньшую усталость, меньшее число поломок, экономию времени на сборы. Заранее тестите свой велосипед со всем походным снаряжением, у меня не было возможности это сделать, и в итоге я тратил время на сборы, придумывая, куда прицепить или запихать ту или иную вещь.