ТЮ Интервью. Петрозаводск — Конаково: раздельный-старт 2017. Михаил Лебедин (22)

Примечание: сегмент архивный, для заездов не доступен. Интервью публикуется в качестве благодарности и исторического памятника участникам.

Финишировал; Время прохождения — 7д 3ч 20м (171ч:20м);



Чем занимаешься / профессия?

Работаю в лаборатории ИБХ РАН, занимаюсь исследованиями на стыке иммунологии и молекулярной биологии в свободное время от регулярного контроля работы кофемашины в институте.

Какой опыт езды на велосипеде и туризма вообще?

На велике передвигаюсь, сколько себя помню. Первый появился года в 4, это был мелкий фиксед-гир наподобие “Мишутки”. Из него быстро вырос и пересел на "Аист", прослуживший мне до самого юношества. Горный велосипед увидел впервые лет в 12, когда сестра купила себе Gary Fisher, но ездил на нём всего пару раз. По-настоящему своего горного велика у меня никогда не было и до сих пор нет — по городу катаюсь на гибридном B’twin жены или на разваливающемся Nordway Discovery с женской рамой, доставшемся от той самой сестры. Гибрид полностью устраивает, тяжесть не смущает. Перед Tour Unite даже сотни километров в день никогда не делал. Опыт туризма у меня минимальный — один раз ходил на Поднебесные Зубья в Кузнецком Алатау.

Почему решил поехать Тур Юнайт?

Не имел ни малейшего представления ни о Tour Unite, ни о байкпакинге. Решили поехать на гонку ребята (Коля Ломов и Женя Егоров), Женя позвал с собой попробовать, а я ради забавы согласился.

Как готовился к гонке?

Сходил пару раз в качалку, попедалировал на тренажёре с высокой нагрузкой. Обычно посещаю зал два раза в неделю, а перед гонкой всю неделю проходил, чтобы предел сил найти. Три дня до гонки готовился по своему — лежал на диване и пил сидр, силы набирал.

Какое снаряжение взял и почему

В вопросе снаряжения для велопохода полностью доверился Жене и не прогадал — если бы не он, взял много лишнего, а самое важное забыл. Женя же одолжил мне свои велосумки, два Ortlieb’а — монстросумки, которыми можно и от медведей отбиваться, и в потоп аки шлюпки использовать. Последнее даже проверено экспериментально. =)


На каком велосипеде поехал и почему? Как подготавливал?


Поехал на гибридном B’twin Original 500, прославившемся в сообществе гонки как “велик жены”. Велосипед не подходит ровным счётом ни для чего, потому и решил его взять. Подготовка велика к гонке заключалась в установке багажника и лежака, после чего он стал весить семнадцать килограммов. Тогда относился к этому в стиле “и так сойдёт”, но и в процессе гонки больших проблем, связанных с весом велика, не обнаружил. Возможно, мне просто не с чем сравнить.

Общие соображения: что понравилось, что не понравилось, мысли на будущее?

Понравилось, как ехали вторую половину маршрута — не меньше 140 км в день по любым покрытиям, тупили совсем мало по сравнению с началом, даже немного повеселели. Трасса не понравилась — большинство мест невзрачны, насладиться природой удалось только в сосновых борах Тверской области и на холмах Ленинградской. Хотелось скал, бескрайних озёр и бурных рек, ещё и Егоров так лестно отзывался о Карелии, что я с предвкушением ждал выезда из Петрозаводска, а там — лесовозные трассы без особых красот.

Чем питался и как? Какая еда больше всего понравилась и где?

Быстро надоела горячая еда и шоколадки, стал брать себе леденцы — и желудок не тяготят, и в жару не тают. Теста и мяса хотелось только под вечер, когда мы добирались в города. Порадовало обилие колодцев в деревнях, всегда была возможность наполнить гидратор. Кроме воды сначала пил колу, но на третий день она приелась, остаток маршрута провёл в обнимку с Lipton или Nestea. Никогда так не любил холодный чай. Из общепита больше всего понравился макдак в Твери — никогда до этого не заставал время завтраков в McDonald’s, а они оказались неплохими.

С каким трудностями столкнулся?

На второй-третий дни простыл, было сложно ехать — на продолжительных спусках от набегающего ветра начинало щемить между рёбрами, становилось трудно дышать и подниматься в горки после таких разгонов. Перед Тихвином стало совсем худо, пролежал на обочине минут двадцать. Еле дополз до ребят, отогрелся-отъелся в городе, на стоянке заварил Coldrex — хвала Жене, предусмотревшему такое происшествие. На следующий день болезнь отступила, на всякий случай даже в тёплую погоду стал носить ветровку. Выяснилось, что мне лучше попотеть лишний раз, чем даже чуть-чуть охладиться. Дальше всё пошло как по маслу, только в последний день начало ныть колено. По этому поводу я не беспокоился — боль ехать не мешала, никаких вопросов о причине возникновения не вызывала и бесследно прошла в электричке.

Какое самое яркое впечатление от маршрута?

Пожалуй, трюк Николая на вокзале Петрозаводска — он так ловко вписался в ограждение, что даже ему стало смешно. Таких кульбитов я не видел ни в одном цирке - заправски вскочив на велик, он изо всех сил дал по газам и за несколько метров до высокой лестницы свернул, крикнув нам что-то залихватское. Сделав пару кувырков с приземлением в чугунную решётку, встал, вытер хлынувшую из носу кровь и как ни в чём не бывало принялся осматривать велик. Нам с Женей в тот момент не хватало табличек с оценками за технику и артистизм. Нос Коли чудом уцелел, а вот велик пострадал изрядно — восьмёрки на обоих колёсах и погнутый руль.

Какие эмоции испытал на финише?

За день до финиша развеселились, Женя начал отпускать свои искромётные шутёхи, чуть не подпалившие его нарульную сумку. В лаборатории я удерживаюсь от смеха, а тут атмосфера была такой располагающей, что я волей-неволей смеялся без устали, чуть в кювет не слетел. В последний день всё это ушло, на финальном участке все были спокойны, как удавы — даже когда завершили гонку у парома, никакой эйфории не испытали. Настроение в коллективе наладил Женя, начав снимать шутливое интервью со мной и Николаем.

Как вёл себя велосипед?

Велосипед стоически выносил испытания, выпавшие на его алюминиевую раму. Никаких претензий не вызывал, за всю трассу ничего не сломалось, если не считать проколотой камеры. На подъезде к Алёховщине колесо начало спускать безбожно, ехать по асфальту стало совсем трудно. В городе обнаружил виновника — из шины торчал короткий кусок проволоки, вспарывающий камеры при любом удобном случае. Кусочек встрял в шину прочно, палочками-зубочистками не выжимался, а плоскогубцев, естественно, мы не брали. Пришлось задействовать подручный инструмент — вынимать проволоку зубами. Не уверен, что выплюнул её тогда, зато теперь ни на кого не дуюсь.

Советы желающим проехать Тур Юнайт?

Женя уже писал про трек — важно иметь в команде человека с навигатором и хотя бы базовыми знаниями в сфере ориентирования. Мы пару раз сбивались с трека в местах, напрочь лишенных интернета, приходилось идти по солнцу и мху на соснах. Ещё совет — ехать на велике жены, всегда можно будет свалить плохой результат на тяжёлую раму и женское седло. А если серьёзно, даже B’twin неплохо справился со сложными участками, так что не мешкайте и езжайте в Tour Unite на чём есть.