ТЮ Интервью. Петрозаводск — Конаково: масс-старт 2017. Кирилл Бородулин (29)

Примечание: сегмент архивный, для заездов не доступен. Интервью публикуется в качестве благодарности и исторического памятника участникам.


Чем занимаешься / профессия? 

Инженер, разрабатываю электронику.

Какой опыт езды на велосипеде и туризма вообще?

На велосипеде езжу с 2000 года, туристический опыт приблизительно с того же момента. Ходил в пару классических велопоходов в невысокие горы: Крым, Карпаты. Катаю походы выходного дня и более длительные по подмосковью и соседним областям. Был опыт пеших походов, но в основном ходил на воду — в Карелию, на Кольский.

Почему решил поехать Тур Юнайт?

Увлёкся идеей байкпакинга и длительных байкпакинговых маршрутов. Начитался книжек как люди гоняют в штатах Тур Дивайд, решил опробовать на себе такой формат гонок и велотуризма. Идея быстрого турпохода за неделю на 1000 км заинтриговала. Хотел попробовать ложиться поздно, вставать рано, крутить весь день, и не тупить на остановках. Но основной мотив был — новые впечатления. С появлением детей стал ходить в походы всё реже, приуныл чот, появилось ощущение, что жизнь проходит мимо, захотелось впечатлений. Спортивных целей не преследовал, основной задачей было добраться до финиша сохранив здоровье. 

Как готовился к гонке?

Купил велостанок, осень и зиму крутил по часу-полтора 2-4 раза в неделю. Пытался возобновить беговые тренировки в манеже, но не пошло. Весной приболел, прооперировался, врач запретил на велосипеде кататься пока не восстановлюсь. Поэтому, та скромная форма, что появилась за зиму, к старту растерялась, но восстановиться я успел. На работе избегал лифта, ходил пешком на 17-й этаж, на велосипеде только пару раз успел прокатиться по 25 км. 

Какое снаряжение взял и почему?

Старался брать ту снарягу, которая уже есть. А если покупал новую, то старался поймать баланс между доступной ценой и низким весом. Решил попробовать новый формат: отказаться от палатки в пользу тента и бивачного мешка. Специально к Тур Юнайту приобрёл на алиэкспрессе компактный лёгкий тент-пирамиду из силиконки, заказал в Петербурге у Nerpa Gear бивачный мешок В Петеребурге же у Kiselev Bikepacking заказал модульную подседельную сумку с консолью, фидбэги и бензобак. Внутрирамную сумку сшил сам. Грузовую платформу на руль взял у жены — тоже сам делал. Взял ещё укороченный самонадувной коврик surfing mini из Сплава, под него подкладывал 4 мм пенку изолона. Ещё взял пуховый квилт 800 гр, который уже был. Брал шорты с расчётом на дополнительное утепление в холод, и на то то, что буду периодически стирать велотрусы с памперсом. А пока они сохнут, буду ехать в шортах. Вместо ремня использовал стропу с трёхщелёвкой. Если что, её можно было применить для ремонта, утягивания сумок. Старался применить принцип мультифункциональности вещей, в общем. Ещё брал спальный комплект одежды, запасную влагоотводящую термофуфайку ходовую. В вещах себя не сильно ограничивал. За спиной лёгкий рюкзак с гидратором на 2 литра и дождевым комплектом.

На каком велосипеде поехал и почему? Как подготавливал?


Ехал на ригидной сталюге. Самосбор на базе Format 5222. Из родного в нём остались фреймсет и рулевая. Трансмиссия 1x10: 32x11-40 зубов. Ведущая звезда переменной ширины, дюраэйсовская бар-энд манетка, система и переклюк Deore. Тормоза BB-7, руль Ritchey Comp EvoMax 46 см. Бюджетный лежак, крышка якоря с интегрированным посадочным местом под флягодержатель Alpkit I Love Mud. Контактные шимановские педали с широкой платформой. За неделю до старта принял мудрое решение сменить колёса. В итоге поставил недорогой, крепкий и надёжный мтб вилсет на деоровских втулках и WTB i23 ободьях. Покрышки — стоковые полуслики с бывшего меридовского гибрида. Что то-там Merida Speed, 38 мм шириной. Ободья позволяют использовать бескамерную резину, но я не заморачивался, поехал с камерами. Ещё на нижней трубе высверлил отверстия и установил туда резьбовые втулки и флягодержатель Blackburn Mountain Bottle Cage под 1.5 л бутылку.

Общие соображения: что понравилось, что не понравилось, мысли на будущее?

Понравилась природа, понравилось количество впечатлений — выше крыши вообще, понравился формат такого быстрого турпохода. Участники понравились. Все такие интересные и крутые. Не понравилось ехать одному. Не то чтобы тосковал по людям и общению, просто в компании ехать веселее, больше впечатлений, они лучше укладываются в голове. А когда ты устал и плетёшься в конце — тебе приходится догонять, даже если сил нет. Когда едешь один, то очень скучно, дни смешиваются в один непонятный момент, и сложно себя мотивировать ехать быстрее. С другой стороны когда едешь один если устал и помираешь — останавливайся и отдыхай сколько хочешь, никого не задерживаешь. Ещё мне не понравилось ехать уставшим по красивым местам. Люблю природу, но когда едешь из последних сил, то эмоции в основном негативные. Столько много в таких красивых местах я ещё не матерился. Ощущение, что проезжаешь это всё зазря. Нужно лучше готовиться физически, худеть, тренировать выносливость, чтобы получать больше удовольствия от гонки. В следующий раз не брать с собой котелок+газ+горелку, оптимизировать вещи, поробовать отказаться от заплечного рюкзака.

Чем питался и как? Какая еда больше всего понравилась и где?

Пожрать-то я не дурак, это заметно. Еду люблю, неплохо готовлю. В рамках Тур Юнайта было очень интересно опробовать утилитарный подход к еде, отставить в сторону кулинарию и классический туристский подход с готовкой завтрака обеда и ужина, а питаться всем подряд, что попадается в магазинах. В макдональдсах покупал кучу чизбургеров, закидывался ими на остановках. Чизбургегры очень быстро повышают уровень сахара в крови. Очень хорошо заходят не самые химозные чипсы типа "Русской картошки" с колой. Прям прёт энергия потом. В магазинах по пути покупал в основном шоколадки для питания на ходу. Сникерсы, пикники, твиксы, и т.п. Каждый тип шоколадок быстро приедается. Увлекательная игра: найди ходовую еду, от которой ещё не тошнит. Идеально заходит халва в шоколаде. Особенно бобруйская, по форм-фактору как сникерс которая. Там и жиров и белков и углеводов. К моему удивлению и разочарованию, арахисовая паста, которую я вёдрами могу есть дома, на дистанции вообще не усваивалась. А жаль, она очень калорийная, там много белков и микроэлементов. И продаётся она практически в любом магазине "Магнит" на дистанции. На привалах и с утра ел всякие булки, хлеб, сыр чечил, колбасу краковскую. В целом старался отслеживать своё состояние и потреблять углеводы до того как закончатся силы. За всё время на дистанции ни разу не испытал чувства голода, но всё равно всхуднул на 3 кг. Из нормального питания понравилось кафе в Алёховщине — брал там салат и шаверму на тарелке. Ещё понравилась чайная "Забава" в Любытино — брал там салат, выпечку, беляши свежеизжаренные. 

С каким трудностями столкнулся?

Основная трудность — накопившаяся усталость и, как следствие, низкий уровень энергии. Из-за них последние 4 дня смешались в один ком. Помню как страдал и матерился. Красоты природы почти не помню. Для меня дистанция была скорее сложна физически, чем морально. Хотя, в последний день убравшись в лесу лицом в песок подумал: а не всплакнуть ли. :) Перед стартом вообще не знал чего ожидать от организма, просто взял и поехал. Очень рад, что проехал без травм. Колени не болели — самое главное. Из незначительных нарушений: селгка онемели пальцы на ногах, натёрлась задница, и в последний день простреливало левую руку. По возвращении домой восстановился за два дня.

Как вёл себя велосипед?

Велосипедом очень доволен. Боялся, что будет тяжело на ригиде с бараном и 38 мм покрышками ехать по бездорожью. Оказалось, что рама хорошо гасит вибрации, при этом достаточно жёсткая и накатистая. Ширины покрышек хватает, чтобы не вязнуть на песчаных секциях. В очень сложных случаях проходил пешком — мне позволял мой недельный формат. Если вы планируете ехать быстрее, то, конечно, нужен найнер, хорошая амортизация, идеальный байкфит. Или если у вас уже есть найнер — вам будет проще. Но если у вас туринг или циклокросс с бараном и не самыми широкими покрышками — это не повод отказываться от Тур Юнайта. Просто придётся снизить темп, будет, возможно, тяжелее и менее комфортно. Из поломок — два раза спустило заднее колесо за 30 км до финиша. В первый раз с ходу поменял камеру без разбирательств. Во второй — обнаружил мелкий камешек, прорезавший покрышку. Удалил, заклеил, поехал. На гравийных участках в дождь мелкие фракции гравия попадали в калиперы и клинили колесо, ещё они попадали в цепь и она слетала даже с нароу-уайд звезды.

Советы желающим проехать Тур Юнайт?

Вас будут пугать: там медведи, там сограждане, там автомобили. Смерть-смерть-смерть. Не верьте, больше шансов помереть в городе. Но готовиться к маршруту надо со всей серьёзностью. Природа довольно дикая. Есть реальный шанс встретить медведя в районе Петрозаводска. Но это свершено не значит, что он вас тут же убьёт. Надо читать как вести себя при встрече с ним. Из других диких животных водятся волки, рыси, росомахи — но их вы не встретите. Зато в некоторых деревнях могут попасться собаки без привязи — берите перцовый баллончик отбрызгиваться. Очень хорошо надо подумать на тему защиты от кровососов. Их встречается полный спектр: клещи, комары, мошка, слепни, оленьи мухи. Без накомарника и репелента даже нужду справить — дичайший стресс. Хорошо обдумывайте необходимое снаряжение, прикатывайте его и велосипед, выезжайте в пробные походы. Готовьтесь физически, старайтесь больше ездить на велосипеде. Готовьтесь морально к трудностям. На маршруте если всё опостылело и нервов не хватает, старайтесь думать о том, что все трудности только на время, рано или поздно они закончатся, если двигаться вперёд. Если всё же нервы не выдерживают и вы готовы сойти с маршрута, постарайтесь отложить окончательное решение до утра следующего дня. Как правило, после сна вся ситуация видится в совершенно ином свете. Проходите маршрут в сторону к дому — так меньше соблазн слиться. Вас будет мотивировать близость к дому — глупо всё бросать, если травм нет, техника работает, столько проехал и дом уже так близко. Постарайтесь найти себе компаньона схожего уровня подготовки — это повысит шансы успешного прохождения маршрута, а так же позволит снизить вес снаряжения. Но самое главное — не бойтесь. Эти 1000 км вполне по силам каждому. Просто соизмеряйте свои возможности и не надрывайтесь. Катайтесь помаленьку, получайте максимум удовольствия.