ТЮ Интервью. Петрозаводск — Конаково: масс-старт 2017. Роман Важнов (36)

Примечание: сегмент архивный, для заездов не доступен. Интервью публикуется в качестве благодарности и исторического памятника участникам.


Чем занимаешься / профессия?

Офисный работник, ИТ.

Какой опыт езды на велосипеде и туризма вообще?

Есть некий опыт туризма в рамках форматов, которые мне нравятся. В основном, с тусовкой с Lightpacker.ru. На велосипеде особых походов не было. А, нет, был велопоход в Абхазию в прошлом году. Ещё, я разведывал дистанцию Tour Unite в прошлом году. Немного катаюсь перед такими мероприятиями, участвую иногда в рогейнах, мультигонках. 

Почему решил поехать Тур Юнайт?

Потому что не мог не поехать. 

Как готовился к гонке?

Подготовил велосипед по замечаниям прошлого года. Что смог, поменял и починил. Немного покатался на велосипеде, съездил на Red Fox Adventure Race. Накатали там километров 200. Это, наверное, большая часть наката в этом году. Точно больше половины. 

Какое снаряжение взял и почему?

Из бивачного — пирамидку на 500 гр, бивик и надувной коврик. Комфортный сон мне очень важен. Горелок не брал, мне нормально живется всухомятку. Взял немного запасной одежды — джерси, ветрожилет, дождевик и т.п., всякую мелочевку. Использовал байкпакинговые сумки Kiselev, и только внутрирамку и сумочку на руль для мелочей — Notnee.

На каком велосипеде поехал и почему? Как подготавливал?


Ехал на карбонайнере ригиде. Потому что, как мне кажется, большие толстые колеса очень помогают на неровностях этого маршрута, а также на сложных участках по песку и т.п. Мы многие сложные участки проехали своим ходом — вспашку, песок перед Паем и прочие. Поставил лежак, колеса бескамерно, поменял каретку на резьбовую, сумку подседельную поставил каркасную, сумки нарамные: побольше и более удобные. В рюкзачке вместо 3 литров жидкости, как в прошлом году, ехала только сменная одежда — ветрожилет, рукава, бандана, кепка, лосины. 

Общие соображения: что понравилось, что не понравилось, мысли на будущее?

Понравилась погода, успели проскочить до дождей. Дистанция тоже понравилась. Несмотря на кажущееся однообразие некоторых участков, по результату нашлось что вспомнить. Понравилось ехать в команде, понравилось, что приехал на старт кто-то кроме меня. Не понравилось, что в целом потеряли кучу времени. Не понравилось, что объезжали участок у Торжка. Не понравилось, что был какой-то фейл с седлом и туфлями — седалище и ступни болели, отвлекали от езды. Не понравилось, что не приехала на старт куча потенциальных участников. 

Мысли на будущее: надо ли делать новый сегмент гонки, продолжать в следующем году и дальше? 

Чем питался и как? Какая еда больше всего понравилась и где?

На ходу питался мармеладками, по порции в полчаса, запивал колой, или изотоником, или водой. На биваке питался хлебцами с сыром-бастурмой, арахисом, курагой, в городах подкреплялись плюшками, йогуртом, мороженым и т.п. Больше всего понравился ларек с пирогами и кофе в Любытино, всем рекомендую. 

С каким трудностями столкнулся?

В районе середины дистанции случилась череда поломок, что весьма задержало. К третьей четверти меня начали беспокоить ступни и седалище. С седалищем нашел средство борьбы — вместо смазывания кремом, нужно обезжирить спиртом, после чего наклеить на проблемные участки пластырь. С туфлями в какой-то мере справились передвинув шип максимально к пятке, и наклеив на стельки metatarsal button (это все Женя). Без этого ехать было невыносимо, это основная причина почему мы не поехали нонстоп через Тверь в Конаково, это было немыслимо на тот момент. После установки самодельной метатарзальной подушки я поверил в байкфит. После Торжка столкнулись с тем, что по треку к Тверце не пройти по хорошему. Препятствовал хозяин землевладений. До этого там два раза проезжал, и это довольно популярный маршрут, но договориться не удалось. Искали нормальный объезд, который можно предложить участникам. 

Как вёл себя велосипед?

В целом, вел себя хорошо. Надо было поменять покрышку на более свежую спереди, а эта протерлась в местах касания с ободом. По концепции он был адекватен маршруту. 

Советы желающим проехать Тур Юнайт?

Желающим проехать дистанцию 17 года: самое главное — посадка на велосипеде должна быть отрегулирована правильно, контактные точки: седло, руль, туфли — должны быть прикатаны. То есть вы должны понимать, что готовы крутить долго в комфорте. Колеса желательно побольше и пошире, на быстрых и достаточно надежных покрышках бескамерно, ну, то есть 29 колеса 2,2-2,3 шириной, можно с защитой. Нужно по максимуму смягчить удары дороги. Полезно будет если предусмотреть большое количество вариантов посадки — то есть лежак, рога, руль-баран. Не берите много снаряжения, тяжелый байк приводит к поломкам.