ТЮ Интервью. Петрозаводск — Конаково: масс-старт 2017. Михаил Сударев (29)

Примечание: сегмент архивный, для заездов не доступен. Интервью публикуется в качестве благодарности и исторического памятника участникам.


Чем занимаешься / профессия? 

Программист/волейболист/велосипедист

Какой опыт езды на велосипеде и туризма вообще?

На велосипеде катаюсь 6-й год, с туризмом познакомился 3 года назад. Годовой накат в районе 1500 км.

Почему решил поехать Тур Юнайт?

Всегда мечтал побывать в Карелии, а тут интересное событие и возможность посмотреть сразу много интересных мест. И ведь неделя в дали от информационного шума это отличный отдых.

Как готовился к гонке?

Подготовка была очень скомканная из-за плохой погоды, поэтому получилось прокатиться около 800 км до. За пару недель до начала начал кататься на велосипеде каждый день, чтоб организм привыкал.

Какое снаряжение взял и почему?

Снарягу выбирал по принципу: из того, что уже есть, и брать надо только самое легкое и компактное. Единственное, что купил это самонадувающийся коврик из splav'a. Итого по снаряге получилось:
  • сумки:  3 сумки от мастерской Нотни (нарульная — туда упакован был спальник + дождевик; 2 нарамных сумки — еда + самые необходимые велозапчасти);
  • 2 сумки пик-99 трек-20 (левая и правая) там ехало все остальное — еда, вода, посуда, запчасти;
  • багажник — Topeak Super Tourist DX Disc;
  • по одежде — штаны + шорты, 4 футболки, неопреновые носки, кепка + сменное белье;
  • по посуде — горелка, котелок 2 л, газ (400 гр);
  • запчасти  — 1 камера, цепь, колодки, смазка для цепи, монтажки, набор шестигранников, нож.

На каком велосипеде поехал и почему? Как подготавливал?


Cube Acid 29er 2013, из подготовки осмотр всех частей и проверка на люфты. В начале сезона отдавал в веломастерскую для комплексного ТО. 

Общие соображения: что понравилось, что не понравилось, мысли на будущее?

Гонка в целом понравилось, по ходу прохождения возникла только одна мысль: добавить немного асфальта, дотянув соотношение асфальт/грейдер до 50/50. Два плохих участка — после Тихвина и перед Волочком напрягли, но как я понимаю по другому там было никак.
Проехать еще один раз я точно готов, лучше подготовив себя и снарягу.

Чем питался и как? Какая еда больше всего понравилась и где?

Питались всем подряд. И рис/гречка с тушенкой + готовые консервированные каши, в придорожных кафе, в фастфудах. Было съедено просто куча сладостей — батончки, мармелад, мороженное, орехи и сухофрукты. Даже копченый сыр ели, ну и куда без бутербродов с колбасой. Самое вкусное - пицца в Тихивине в кафе Max Pizza.

С каким трудностями столкнулся?

Самая большая трудность для меня, это количество километров, которые предстояли впереди, было немного страшно начинать ехать. Никак не мог понять как за неделю проехать 1000. Но спустя 250-300 км этот страх ушел и ехалось довольно прекрасно. 

На грейдерах столкнулся с тем, что начали болеть колени, но достаточно долго смог ехать и так, на ночь обмазываяся мазью. Но грейдеры Тверской области таки добили левое колено и я решил дальше не рисковать и поехать домой из Волочка. При подготовке к следующей гонке учту свои старые травмы.

Как вёл себя велосипед?

Велосипед вел себя отлично. За все время 1 прокол и скорей всего его можно было избежать, утром обнаружил оторванный сосок у камеры, скорей всего неаккуратно поставил вел на ночевке.

Советы желающим проехать Тур Юнайт?

Ничего не бояться, собираться с умом и ехать в меру своих возможностей!