ТЮ Интервью. Петрозаводск — Конаково: масс-старт 2017. Евгений Киселев (30)

Примечание: сегмент архивный, для заездов не доступен. Интервью публикуется в качестве благодарности и исторического памятника участникам.


Чем занимаешься / профессия?

Изготовитель байкпэкинговых сумок, младший научный сотрудник/физик.

Какой опыт езды на велосипеде и туризма вообще?

На велосипеде с 3-х лет. Гонщик-любитель в кросс-кантри и МТБ-марафонах с 2004 г. Два длительных похода в школьные годы, более короткие — после.

Почему решил поехать Тур Юнайт?

Не мог упустить возможность попробовать байкпэкинг в виде гонки. Нонстоп гонки на самообеспечении кажутся наиболее интересным форматом: минимум ограничений, только ты, твое снаряжение и навыки, природа вокруг и время от старта до финиша.

Как готовился к гонке?
Тренировки без плана. Бег 0-50 км в неделю в межсезонье. В сезон — нерегулярные поездки 2х10 км по будням, несколько выездов по выходным, немного бега. Конечно, хотелось бы набрать больший суммарный объем и увеличить продолжительность тренировок. Восстановление после гонки не очень легкое и достаточно долгое.

Какое снаряжение взял и почему?

Старался минимизировать вес снаряжения, но не везде получилось. Я — знатный мерзляк, плюс к этому перестраховался из-за неустойчивой погоды и на случай приступа гипотермии. 

Бивак: прямоугольный тент из силиконки 1.5х2.6 м, бивачный мешок Nerpa Gear, полноразмерный надувной коврик Therm-a-Rest NeoAir X-Lite для лучшего восстановления, 900-граммовый спальный мешок TNF Lynx (не успел сшить пуховый квилт).

Одежда: много термобелья и флиса, пуховый свитер. Ремкомплект, аптечка, самодельный фильтр из маленького модуля для кувшина и зиплока. Что еще?... Вазелин и пластырь для борьбы с потертостями, сигнал охотника.

На каком велосипеде поехал и почему? Как подготавливал?


Кастом на раме Scott Scale 940. Накатистая длинная рама с пологим углом рулевой, весьма жесткая, но комфортная, задний треугольник хорошо поглощает вибрации. Амортизационная вилка бережет руки и прощает ошибки управления. Колеса на ободах ZTR Crest. Резина Schwalbe Racing Ralph 2.25 Performance, установленная бескамерно. Дает хорошее сцепление, большой объем обеспечивает комфорт на грейдерах и запас от пробоя. Трансмиссия 1х10 (34, 11-36). Шоссейная система Shimano Tiagra 4703 и педали Crankbrothers Eggbeater 1 для уменьшения Q-фактора. Комфортные 23-х градусный руль Salsa Bend 2 с укороченными грипсами ESI Extra Chunky XXL и седло Specialized Phenom Expert.

Общие соображения: что понравилось, что не понравилось, мысли на будущее?

Все понравилось. Много мелких собственных ошибок нужно исправить, лучше отработать сборы и бивак, лучше готовиться физически.

Чем питался и как? Какая еда больше всего понравилась и где?

Основная ходовая еда — вафли KitKat Mini, легко идут, не надоедают. Печенье, зефир, плавленный сыр Виола, хлеб, бургеры в Макдоналдсе и Чикен Хаузе. Больше всего понравились пирожки, купленные в ларьке в Любытино. Пил воду с изотоником первые два дня, потом — с Гидровитом, немного одалживал солевые таблетки High5 у Романа. Кола, как обычно, хороша.

С каким трудностями столкнулся?

Боролся со сном и дискомфортом в левом колене. Забыл накомарник, на биваке объедали мошки и комары. Было тяжело заснуть. Рюкзак с веревочными лямками, который не успел заменить на нормальный, передавливал плечи. Было тяжело снимать и одевать компрессионные гольфы ослабшими руками.

Как вёл себя велосипед?

В целом замечаний к велосипеду нет. Цепь периодически сбрасывало на грейдерах т.к. стояла обычная звезда без успокоителя.

Советы желающим проехать Тур Юнайт?

Как можно лучше готовиться физически. Иметь подходящий велосипед и снаряжение, уметь устранять неисправности. Все аспекты посадки очень важны. Велосипед должен быть подогнан под вас, а не вы должны подстраиваться под него. Такая гонка – неплохая проверка на психологическую прочность. Сохранять трезвость мысли и не раскисать – за темной полосой непредсказуемо быстро может прийти светлая. Несмотря на все трудности, возможно, это будет один из лучших моментов в вашей жизни. Пожалуй, у меня так и получилось.