ТЮ Интервью. Петрозаводск — Конаково: масс-старт 2017. Алексей Дизастер (33)

Примечание: сегмент архивный, для заездов не доступен. Интервью публикуется в качестве благодарности и исторического памятника участникам.


Чем занимаешься / профессия?

IT.

Какой опыт езды на велосипеде и туризма вообще?

Езда на велосипеде с детсадовских лет, велотуризм 1 раз в прошлом году: из Петрозаводска в Приозерск вокруг Ладожского озера на фиксе. Ездил несколько бреветов и кросс кантри соревнований. Большой опыт водных походов.

Почему решил поехать Тур Юнайт?

Думал поехать в велопутешествие, но в даты, на которые планировал, пришлось с детьми сидеть, увидел анонс на Цуклинге и решил поехать.

Как готовился к гонке?

Почти все было готово с прошлого года, старался уменьшить количество вещей.

Какое снаряжение взял и почему?

Палатка, спальник, коврик (вообще, я думал, что нельзя в гостиницах и хостелах ночевать) комплект теплой одежды, велобахилы, дождевик. Горелку и еды на двое суток автонома. Две запасные камеры, лопатки для съема покрышек, мультитул, выжимку, кусок цепи, клей и заплатки для камер.

На каком велосипеде поехал и почему? Как подготавливал?


Велосипед mongoose selous sport (гревел), заменил задний переключатель, провел ТО велосипеда.

Общие соображения: что понравилось, что не понравилось, мысли на будущее?

Не понравились слепни в Новгородской области, наверное, в следующий раз поеду этот участок рано утром. Надо купить сумку внутрь рамы, лежак и палатку полегче, может еще как-нибудь уменьшить количество вещей, купить динамо втулку.

Чем питался и как? Какая еда больше всего понравилась и где?

Первые 2 дня ел то, что привез с собой из Москвы. Утром — овсянка с изюмом, в дороге —джем Махеев или козинаки. В обед — фасоль или рыбные консервы. Вечером макароны с тушенкой. Покупал в основном только консервы, шоколадки и воду.

С каким трудностями столкнулся?

В первый день порвал цепь и пробил бутылку с водой, пришлось набирать из колодца в какой-то деревне. На второй день начала люфтить каретка, хотя перед поездкой я разбирал, чистил и смазывал её, затягивал нормально. На третий открутился шатун, потерялся винт. С периодически отваливающимся шатуном доехал до Окуловки и сошел с дистанции.

Как вёл себя велосипед?

Вообще велосипед довольно комфортный. Нормально едется по гравию, песку. Неплохой накат на асфальте.

Советы желающим проехать Тур Юнайт?

Опробовать свои силы в коротких велопоходах, съездить на бревет 400 – 600 км.