ТЮ Интервью. Сортавала — Конаково: раздельный старт 2020. Владимир Фунтиков (31)


Чем занимаешься / профессия?

На момент поездки безработный без особых профессий.

Какой город представляешь?

Москва.

Какой опыт езды на велосипеде и туризма вообще?

Нормальный МТБ появился где-то в 2013 году, с 2017 начал ездить в походы выходного дня.

Почему решил поехать Тур Юнайт?

Про Тур Юнайт узнал в 2018 году, когда думал поехать вокруг Ладоги. Наткнулся на чей-то отчет про "Петрозаводск — Конаково", и этот вариант показался мне куда интереснее. Решил поехать, потому что появилось время. А желание было давно.

Как готовился к гонке?

Совсем не готовился. Был в нескольких ПВД, и за неделю до старта был в групповом походе по Селигеру, где словил мощную демотивацию от группы: стартовали в 11 утра со стоянки, и по 60-70 километров проезжали за день. Ну, такая себе подготовка.

Какое снаряжение взял и почему?

Стандартный набор: палатка однушка Naturehike, надувастик Vaude, пуховый спальник Aegismax, горелка BRS, чашка, миска. Ничего необычного. Всё вёз в герметичных байкпакинговых сумках Revelate Designs и WOHO. Всё проверенное и комфортное. Из лишнего был, наверное, только фильтр для воды.

Что было в ремнаборе?

Шестигранники, выжимка цепи, лезерман, две камеры, набор для заклейки камер, жгутики для бескамерки, пластиковые хомуты, спицевой ключ, насос, герметик 140 мл, две пары тормозных колодок (одну использовал). 

На каком велосипеде поехал и почему? Как подготавливал?


Bombtrack Beyond, он у меня один, и выбирать не приходится. Поставил новую цепь, больше ничего не делал.

Как вёл себя велосипед?

Отлично. Но лесовозной дороге переднее колесо клинило в грязи. Не хватало зазоров. И ещё я два раза подкачивал заднее колесо — покрышки Thunder Burt, увы, не идеальны, но герметик справился. 

Что бы поменял в велосипеде/снаряжении?

Хотелось бы поставить резину 2,35-2,4 дюйма, но рама не примет. Так что ничего бы не менял. А вот Garmin Edge Touring хотелось бы поменять. Он очень быстро разряжается, и периодически подвисает экран.

Общие соображения: что понравилось, что не понравилось, мысли на будущее?

Да в целом все было отлично. Каждый день новые трудности. То ты в горы карабкаешься, то в грязи тонешь. Главное — не было скучно, и много интересных и красивых мест, и все сразу охватываешь.

Чем питался и как? Какая еда больше всего понравилась и где? 

Почти всю еду вёз с собой. Разные сублиматы и каши брал с расчетом на 10 дней. Наверное, это лишний вес, но зато почти автономка получилась. Иногда покупал воду, пирожки и шоколадки. Но не каждый день. 

С каким трудностями столкнулся? 

Единственное, что меня прям застопорило — это Финская мельница. Я смотрел на это бревно и понимал, что не магу пройти по нему с велосипедом. Минут 5 походил туда-сюда, и всё же преодолел по двум тонким стволам. Я не плаваю, а сразу тону, и там казалось глубоко. 

Какое самое яркое впечатление от маршрута?

Наверное, общая насыщенность маршрута, постоянная смена покрытий и условий, но лесные накатанные дорожки были лучшие. =)

Какие эмоции испытал на финише?

Даже не знаю. Я просто стоял и смотрел как паром медленно приближается. Скорей всего я понимал, что уже дома, и что преодолел весь путь к дивану. =) 

Советы желающим проехать Тур Юнайт?

Просто надо брать и ехать, там нет нечего невозможного. Главное —не упарываться и не рисковать здоровьем.