ТЮ Интервью. Сортавала — Конаково: раздельный старт 2020. Денис Белкин (35)


Чем занимаешься / профессия?

Временно безработный.

Какой город представляешь?

Лосино-Петровский.

Какой опыт езды на велосипеде и туризма вообще?

На велосипеде езжу с детства, первый кантрийник появился лет 15 назад, за это время сменил около 9 велосипедов. Велотуризмом занимаюсь не так давно, около 5 лет: ПВД, двух-трех дневные походы по Московской и прилегающим областям, пара походов по Крыму, поход по Финляндии, в основном одиночные.

Почему решил поехать Тур Юнайт?

В общем, идея проехать ТЮ зрела давно, в этот раз звезды сошлись, и получилось вытащить жопу из дома. Всегда привлекала идея длинной дистанции, которая вмещает в себя такое разнообразие покрытий и различных рельефов. Так же, давно хотел катнуть по Карелии. Еще одной причиной стало желание проверить снарягу, а точнее — сумки, сделанные собственноручно, которые, на мой взгляд, показали себя отлично.

Как готовился к гонке?

По большому счету, практически никак не готовился. Накат к старту был норм, прикупил Гармин, непромокаемые носки и сублиматы. Носки прям выручили.

Какое снаряжение взял и почему?

Снаряжение такое же, как и в любой другой поход: кухня — горелка, газ, кастрюля, чашка, ложка; спальные принадлежности — палатка, спальник, коврик, термобелье, носочки шерстяные; немного теплых вещей, дождевик и штаны мембранные, пара павербанков (хотя, хватило бы и одного), фонарь, мыльно-рыльное, аптечка, стандартный набор инструмента, камеры, заплатки. Вещей, наверное, было много, но зато я чувствовал себя комфортно и во время езды, и во время ночевки.

Что было в ремнаборе?

Небольшой мультитул — самый простой, шестигранники по отдельности, лопатки бортовки, ключ для спиц, нож мультитул Викторинокс — беру его из-за пассатижей и ножниц с пилочкой для ногтей, набор заплаток для камер, насос, две камеры.

На каком велосипеде поехал и почему? Как подготавливал? 


Ехал на 26" стальном ригидном Marin из 90-х, собрал в период самоизоляции взамен шоссера, который продал. Под этот вел сварил багажник, на который можно было повесить мои сумки. Поэтому погнал на нем. 

Как вёл себя велосипед?

Велосипед вел себя отлично, ничего не отвалилось и не вышло из строя, очень им доволен. Единственное, что произошло — немного провалились ручки тормоза в говнах за селением Шум. Видимо, немного хапнули водички. Но все прокачалось само собой, а после мойки в Киришах, — совсем как новый стал.

Что бы поменял в велосипеде/снаряжении?

В этом велосипеде уже ничего менять не буду, он и так — герой. Для будущих подобных походов перевесил бы сумки с вилки на зад, вперед сварганю другую сумочку.

Общие соображения: что понравилось, что не понравилось, мысли на будущее?

В данном сегменте все в общем понравилось. Даже велоскалолазание на Ястребином зашло, в принципе, хорошо. Так как виды там просто бомба. Говна, конечно, неприятны, но один короткий участок на весь сегмент — это фигня. Были небольшие отрезки асфальта без обочины, уже не смогу сказать где именно, стремновато там было, когда едешь в конце дня. В целом, все ОК.

Чем питался и как? Какая еда больше всего понравилась и где?

Питался тем, что взял с собой, покупками в магазине, в кафе и закусочных. С собой брал сублиматы — сладкие каши на утро, супы на обед, каши с мясом на обед и ужин. Батончики ещё закупил в Ашане. В магазинах, в основном, брал Коку, воду, сладости, булочки, фрукты, мясное что-то. Отличная шаурма в Неболчах, выпечка у вокзала в Киришах, Мак и отличная придорожная столовая на трассе М-10 в Вышнем-Волочке, но она не на треке, выпечка и кофе в Твери, пирожки в Савватьево, ну, и огромное количество ягод в лесах.

С каким трудностями столкнулся?

В общем и целом, все было ОК, единственное, что было — начала беспокоить нога, но это старая травма и все предсказуемо.

Какое самое яркое впечатление от маршрута?

Сложно выделить что-то конкретное. Безусловно, пейзажи и красоты, которые видишь по пути, оставляют очень яркие впечатления.

Какие эмоции испытал на финише?

Радость от того, что доехал без потерь и особых травм, немного грустно от того, что подобное повториться не скоро. 

Советы желающим проехать Тур Юнайт?

Надо ехать сто пудов.