ТЮ Интервью. Сортавала — Конаково: масс-старт 2020. Иван Шарычев (35)


Чем занимаешься / профессия?

Всем.

Какой город представляешь?

Красногорск.

Какой опыт езды на велосипеде и туризма вообще?

Хожу в походы лет с 11 примерно. Водные, пешие, горные, лыжные, немножко альпинизма, давно мечтал освоить велотуризм. На велосипеде езжу с детства.

Почему решил поехать Тур Юнайт?

После покатушек на A.N.U.S. Fest (Прим. ред.: Annual November Ultimate Suffering Fest — традиционный велопоход на ноябрьские праздники московско-петербуржского легкоходного сообщества) с командой разработчиков Тур Юнайта, заинтересовался ульрадистанс поездками, понял, что могу такое ездить. Захотел принести пользу этому проекту. В прошлом году ездил разведку кусочка самого сложного сегмента Тур Юнайта, а в этом году хотелось уже сегмент целиком проехать. Очень хочу прокатить полный маршрут.

Как готовился к гонке?

Полноценной подготовки не вышло, старался просто много ездить на велике. Во время изоляции разведывал окрестности Красногорска, искал интересные тропы и объезды асфальтовых дорог. Рельеф у нас тут хороший, так что горки на маршруте для меня не были в новинку. 

Какое снаряжение взял и почему?

Снаряжение, в принципе, было такое же, как и в большинстве моих походов последних нескольких лет. Мы ехали командой, и часть снаряжения я делил с Мишей Филипповым. Легкая двушка Нэйчурхайк, ковер Термарест Неоэйр Икс Терм, спальник Сивера Суряк. Толстый надувной ковер это залог хорошего сна для меня. Так я нормально восстанавливаюсь. Кухня: Джетбойл Флэш + 100 гр баллон газа. Старались готовить на костре вечером и газа расходовали минимум. В Боровичах докупил газа в цанговом баллоне и залил через переходник в 100 граммовый резьбовой. Это удобно, всем рекомендую. Вещей брал минимум, но все равно умудрился взять лишнего. Легкая ветровка, теплые носки и мембранные верхонки не пригодились. Еще в мешке ремкомплекта лежал компас. :))) Просто забыл его выложить. :)) Тоже не пригодился. 

Что было в ремнаборе?

Аварийный баллон с герметиком под давлением, заплатки, камера, вороток с трещеткой и набор головок к нему, замок цепи.

На каком велосипеде поехал и почему? Как подготавливал?


Ехал на тестовом Shulz Boys Dont Cry. Поставил 29-е колеса ради интереса. Покрышки полуслик отлично себя показали на сухих дорогах. Повезло с погодой. После того как с маршрута сошел Миша, мне достался лежак. В принципе, больше ничего не менял на велике. Волшебным образом стоковое седло и жиденькая обмотка на руле не мешали.

Как вёл себя велосипед?

Отлично, нагруженный сумками он отлично глотает неровности дороги. Ехал и кайфовал. Хороший стендовер у рамы, было удобно спрыгивать в колее и на рельефе.

Что бы поменял в велосипеде/снаряжении?

Немного не хватало мягкой обмотки на руле. Возможно, более комфортное седло поставить стоит. Вообще, добавил бы карбоновый руль, вынос, вилку и подседельный штырь. Имхо, это было бы идеально.

Общие соображения: что понравилось, что не понравилось, мысли на будущее?

Понравилось всё. Трудности воспринимал как вызов, как часть приключения, как задумку авторов трека. Трудности только добавляют азарта. Да и после прошлогоднего северного сегмента маршрут масс-старта в этом году казался довольно плюшевым. Тем, кто страшился горок перед Сортавалой или на Вермишельке, я советую ехать на Кавказ. После этого весь этот микрорельеф для вас просто перестанет существовать.

Чем питался и как? Какая еда больше всего понравилась и где?

Ели как гедонисты, вечером пиво и стейки на углях, свежий хлеб и прочая роскошь. Офигенно посидели в сыроварне "Деревня" с сидром и разными вонючими сырами, просто кайф. На первые несколько дней взял из дома батончиков Степ и "Мюсли с кофе" просто они уже были куплены на всякий случай, и я решил их использовать. Потом пополнял запасы. 

С каким трудностями столкнулся?

В последние два дня не успевали высохнуть кроссовки и носки. Стирал, но все равно вонь была адская. Но это не мои трудности, а трудности пассажиров ласточки "Сортавала — Санкт-Петербург". 

Какое самое яркое впечатление от маршрута?

Портвейн из горла на набережной Невы под теплым дождичком. После финиша, когда ехали домой.

Какие эмоции испытал на финише?

Испытал странное чувство, что эта точка в маршруте искусственная. Ограничение, которое мы сами себе придумали. Хотелось ехать дальше если бы была возможность.

Советы желающим проехать Тур Юнайт?

Закаляйте дух.