ТЮ Интервью. Сортавала — Конаково: масс-старт 2020. Александр Овчинников (36)



Чем занимаешься / профессия?

"Инженер-судоводитель" написано в дипломе. Работаю в море, помощник капитана. Перевозим химические грузы-жидкости. Этакий водитель грузового такси на много тысяч тонн. По всему миру.

Какой город представляешь?

Белгород.

Какой опыт езды на велосипеде и туризма вообще?

Последние лет 10 с велосипедом не расстаюсь. Вся моя жизнь делится на два периода: домашний и рабочий. Во время пребывания дома, в отпуске, использую велосипед постоянно для передвижения по городу, в поездках в магазин или по делам. Раз в неделю езжу к родителям в гости, это 120-140 км туда-обратно по короткому пути. Регулярно выезжаю на вечерние покатушки по окрестностям, в основном, по грунтам. Всё это для повышения настроения и снятия стресса. Ну, и потому что просто нравится крутить педали. Предпочитаю одиночные выезды, но находит иногда жажда общения, так что присоединяюсь к местным велочудикам. В соревнованиях не участвую — там надо сборы платить, страховки, а ещё вести себя как спортсмен. Во время рабочего периода возможности крутить педали нет совсем, практикую бег по лестнице вверх-вниз, подтягивания и приседания. Туризмом не занимаюсь, опыта в туризме нет.

Почему решил поехать Тур Юнайт?

Моя история знакомства с ТЮ началась в начале 2019 года. Во Вконтакте вылезла рекомендация на сообщество "Каринин гараж". Начал читать, смотреть. Оттуда много ссылок и упоминаний про сообщество ТЮ. Заинтересовал формат мероприятия, страховка не нужна, минимальный бюджет, никто тебя не пасёт, едешь в своём темпе, посмотрел фото — красиво и патриотично, почитал интервью и отчёты прошлых заездов — понравились сложности, с которыми сталкиваются участники. Решил поехать, так как преодоление трудностей — это моё. Люблю природу и уединение. А ещё хотел отдохнуть от домашней рутины. Гнать быстро не планировал, изначальный план был проехать дистанцию за неделю. Но потом что-то пошло не так.

Как готовился к гонке?

В видео интервью утверждал, что особо не готовился. Если говорить о физической форме, то ничего особо специального не делал и не упражнялся, продолжал обычный образ жизни, что и до турюнайтовских времён. Вернулся с работы в июне, отсидел дома карантин в две недели. После начал обычную домашнюю жизнь: с утра на своей стройке, то таскаешь цемент, то месишь раствор, то прокладываешь кабеля, то копаешь траншею. Физической активности по горло хватало. В течение дня смотаешься на веле по магазинам, по делам. Вечерком через день-два выедешь подальше от цивилизации на 50-60 км, возвращаешься уже при свете налобного фонаря. Суббота-воскресенье —традиционная поездка к родителям в баню, то асфальтом, то грунтами, чтобы не заскучать и чтобы дорога не приедалась. Постепенно наращивал длительность и километраж таких поездок, в августе уже ездил 120-150 км в одну сторону. За месяц до старта начал ездить такие заезды два раза в неделю. Пару раз выезжал с ночёвкой, чтобы прикатать оборудование. Уже тогда понял, что гамак без утепления это холодно для наших широт, но так и ничего не поменял. Только в последний день перед выездом прикупил пенку самую обычную.

Гамак купил как простую и лёгкую альтернативу палатке. Более основательно выбирал технику. Почитал англоязычные ресурсы, удивился количеству Salsa Cutthroat на стартах. Вступил в дискуссию в чате ТЮ по поводу целесообразности и полезности данной рамы в формате ТЮ. Получив несколько «за» и ни одного «против», решил брать эту раму, хотя цена вопроса и вызывает недоумение у людей непосвященных. Отдельно докупал группсет, брал не самый дешёвый из-за того, что был взволнован в отчётах поломками заднего переключателя. Считал, что дорогой переключатель выдержит большие нагрузки и не подведёт. Остальное из велозапчастей всё было, правда пришлось разобрать пару других моих велов. В приоритете стал головорез.

Сумки покупал ещё раньше, особо вникать не стал, взял что подороже-полегче и что было в наличие в немецких онлайн веломагазинах, насмотревшись перед этим описание велосипедов с Тур Дивайда. А на Апидуру позарился из-за дешёвой доставки в Россию. Собрал всё вместе, и сделал пробный выезд на Сальсе Каттроут недели за две до старта. Времени хватило, чтобы прикатать контактные точки, и познакомиться с велосипедом. Окончательно подружились с ним уже в Сортавале.

Какое снаряжение взял и почему?

Не люблю таскать много вещей. Опыта нет в таких поездках, поэтому пока нет установившегося минимума. Но я стремлюсь к этому. Изначально прицепился к гамаку для сна. Посчитал это ультра лёгким и быстровозводимым решением. К гамаку был тент от дождя, москитная сетка. На пробных выездах спал в гамаке, но сон прерывался из-за холода снизу. Лежал в гамаке, мерз, смотрел на небо, вставал, и возвращался домой. На такую неприятность забил, в любом случае, имеющаяся у меня палатка никак не вписывалась в мой набор снаряжения для гонки. Купил обычный туристический коврик и успокоился, посчитав, что всё обойдётся. До последнего дня думал, что буду брать в путь горелку, котелок и топливо. В последний день отверг эти железки, занимали много места. Аптечка включала в себя пластырь, йод, нурофен гель, кетанов, бепантен, глазные капли. Три бутылки по 750 мл, в обычных держателях. Насос для колёс. Смартфон, телефон-звонилка, две банки 10000+20000 мАч, USB шнурки, фонарь налобный Petzl Actic с аккумулятором. Была также поясная сумка, в ней держал деньги, документы, телефон.

Что было в ремнаборе?

Брал микро ремнабор: мультитул, клей, заплатки, смазка цепи, замок цепи. Знаю, что этого недостаточно для серьёзных поездок в 1200 км, но осознанно шёл на риск и брал совсем минимум.

На каком велосипеде поехал и почему? Как подготавливал?


Salsa Cutthroat 2020, в размере М. Специально покупал фреймсет для ТЮ. Потому что хвалят за грязевые зазоры, большой передний треугольник, скоростные качества и удобство в целом. Подготовка включала в себя установку новой резины. По рекомендации поставил Швальбу Тандер Бёрт 29x2.25. Залил свежий герметик, побольше. Поставил новую обмотку руля с гелевыми подкладками. Поставил новую цепь, проваренную в парафине. Обмотал раму в местах трения изолентой. Прокачал тормоза. После установки сумок проехал, чтобы испытать и убедиться в отсутствии косяков. При этом пробил заднее колесо. Потом во время заезда испытывал небольшие трудности с задним колесом из-за потери давления, герметик заклеивал пробой, но при повышении давления в колесе, покрышка снова начинала травить.

Как вёл себя велосипед?

Ехалось хорошо. Я бы сказал, что легко. Давлением в покрышках не игрался. Сначала накачал не сильно, лишь бы комфортнее катилось. А под конец зад ещё больше подспустил сам. Первый плюс от меня вел получил на спец участке. Колеса крутились в грязи как надо, не было блокировок. После мытья в ладожском канале, заднее колесо начало спускать, поболтал его в надежде, что герметик заделает прокол. Это сработало, но сильно качать не получалось. Второй плюс я ему дал после Каменногорска, на пупырках, когда дорога вверх-вниз, а покрытие — то камни, то трава, то глина. Велосипед ехал уверенно, и сюрпризов не доставлял. Хотя, я и рисковал в те моменты, ехал без тормозов, надеялся приехать первым. Амовилка не нужна, грейдеры и участки КК трассы промчался не заметив. Руль баран нравится на дальние дистанции, на палку переходить не собираюсь. Велосипедом остался доволен, больше ничего не могу сказать.

Что бы поменял в велосипеде/снаряжении?

Купил бы внутрирамку под размер переднего треугольника. Это повысит вместительность и удобство. Хотелось бы другие велоботинки, Shimano AM5 —тяжёлые, и долго сохнут. Хотелось бы поставить динамку и фару. Проект в работе, если получится, то в следующий раз поеду на SOn28+Klite Bikepacking Ultra v2 + USB зарядка от них же. Хочу поставить лежак, в этот раз не было его, для отдыха кистей упирался локтями в руль и ехал какое-то время так. Надо серьёзно думать насчёт системы для сна. Сейчас в раздумьях, что покупать: палатка+надувастик+пух мешок, или бивик+надувастик+пух мешок, или докупить утепляющую подстежку для гамака? Ехать без сна на полной дистанции не получится, к сожалению. Хотелось бы прикупить набор инструментов типа EDC от OneUp, чтобы занимало минимум места и вмещало много чего, хоть и в ущерб долговечности. Там сразу и насос в комплекте, пишут даже бескамерку можно поставить с ним.

Общие соображения: что понравилось, что не понравилось, мысли на будущее?

Придумал себе план ехать в сутки 200-250 км, если всё будет хорошо. Понравилось, что получилось ехать больше, и план я перевыполнил. Но это только благодаря погоде без дождей и спортивному азарту, который захватил меня сразу после старта. Понравился предстартовый лагерь часов до 21, потом шум, доносившийся от костра, мешал заснуть. Много участников — это тоже большой плюс, жаль, что формат мероприятия не позволяет провести времени побольше в кругу интересных людей. Понравилось разнообразие покрытий дорог, и их частое чередование. Едешь по асфальту, уже начинает надоедать, а тут поворот на грунт и ты уже виляешь между луж посреди леса. Очень понравились участки «Конаково-Тверь», вдоль Мсты участок «Залучье-Боровичи», перегон «Любытино-Неболчи-Кириши», после Сосново до конца, кроме аэродрома в Вещево и дороги по заказнику "Раковые озера". Аэродром Вещево проезжал ночью, в темноте и тумане все эти заброшенные ангары казались как останки техногенной катастрофы, после проезда этого участка вздохнул с облегчением. В "Раковых озёрах" тоже была ночь, сыро и холодно. Добавило неприятностей неожиданный пробой заднего колеса, нашёл пробой по сочившемуся герметику. Спустил давление по минимуму, промыл водой, подсушил и капнул супер клея. Подождал и накачал, вроде обошлось. Не продумал до конца и не протестировал средства для полноценного отдыха. Если бы не сухая погода, то скорее всего слился бы после второго-третьего дня. У меня было недостаточно подготовки к езде в дождливую погоду в грязи. Надо работать над этим. В планах участие в масс-стартах. На следующий год хотелось бы проехать три сегмента за раз. Например, «Конаково-Крым» или «Сортавала-Ростов». Зачем? Чтобы испытать себя и пострадать. А ещё, потешить своё самолюбие. Как написала Карина С., "поощущать себя серым волчищем", а не "тёмной овечкой».

Чем питался и как? Какая еда больше всего понравилась и где?

Начну с того, что в домашнем режиме мясо не ем. Кофе не пью из-за сильного влияния на мой сон, очень чувствителен к кофеину. Выехал из дома на поезде, ничего кроме ореховой смеси не брал. Её хватило на пару дней. Затем целый день перед стартом ел то, что купил в супермаркете: хлеб, молоко, сайру в масле, печенье. В Твери первый раз удалось заехать в кафе с горячим питанием. Заезжал в магазины по пути, брал шоколад, печенье, колу и молочные продукты. В Волочке заехал в Макдональдс, взял какую-то гадость в виде разрезанной булки, внутри было нечто серое с запахом рыбы. Ещё там взял молочный коктейль и мороженое. Больше кафе не посещал, ел то, что было подходящего в магазинах. Хорошо шло молоко, кефир, хлеб, булки, шоколад, рыбные консервы. К Ладоге всё это надоело, в одном из киосков на Дороге жизни продавщица предложила беляш. Решил попробовать, это было самое вкусное в моём путешествии. Сочный беляш, горячий солоноватый сок вытекал из него. То, что мне было необходимо. После беляша захотелось поспать, а тут и солнце начало припекать. Ел немного лесной ягоды: черники и брусники. На следующий день сладости уже не лезли. Пришлось есть тушенку с хлебом. Да, это вам не беляш, но всё равно, холодный жир с жилами залетал только так. В Сосново добрая продавщица подарила мне детское фруктовое пюре, одно я съел, а другое вывалилось где-то в дороге. Воду иногда покупал и разливал по своим бутылкам, но большая часть была взята в колодцах и родниках. Отсутствие сна связываю с употреблением колы, иначе не понятно, почему я спал так мало. В гостинице поспал пару часов только, хотя будильник не заводил. В лесу спал три раза по 1-1.5 часа. В обычной жизни сплю 7 часов, на работе могу спать до 10 часов. В следующий раз возьму бутылку растительного масла и много твёрдого сыра. Масло калорийное и не сухое, сыр не мнется, долго хранится, хорошо сбалансирован, и я его с детства люблю. Вопрос брать полевую кухню или нет тоже остаётся для меня открытым. Пока не понял, смогу ли ехать всю дистанцию ТЮ без горячего питания. А посещение кафе в режиме быстрого передвижения — это дело случая и везения. Сложно предугадать заранее попадёшь или нет в рабочие часы.

С каким трудностями столкнулся?

Первая трудность — подмерзал ночью во время сна. Поэтому ехал по ночам, а утром часов в 10 пытался поспать на солнышке. В последний день начали уставать руки, менял чаще хват, ложился локтями на руль, пытался разгрузить кисти. После этого решил, что нужен лежак. За 50 км до финиша промочил ноги в одной из луж, и это доставило много неудобств. К вечеру похолодало, ботинки не просыхали, снял мокрые носки, отжал стельки и поехал без носков. Если бы не финишировал в тот же день, то мог бы поиметь много проблем с ногами. А так, всё обошлось, но после этого задумался о другой обуви и носках. Волновался за колени, не знал как они себя поведут во время длительного заезда. Принимал хондопротекторы пару месяцев до старта. Сильно утеплял колени во время заездов, пил больше, чем хотелось. Колени не подвели, но после сна они туго разгибались, приседал я с трудом. После разогрева в седле, все приходило в норму. Донимали лосиные вши на участке после Каменногорска. Хоть и не отличаюсь обилием волос на голове, но лезли под шлем и неприятно скреблись. Приходилось снимать шлем и убирать их. Подвела задняя покрышка, спускала.

Какое самое яркое впечатление от маршрута?

Отлично поспал днём на черничной поляне в сосновом бору перед Сосново. Зловещие останки аэродрома в Вещево ночью. Ещё запомнился эпизод неожиданной встречи с Александром Столяровым где-то на перегоне «Любытино-Неболчи». Я гнал по асфальту, был солнечный день, и на обочине в беседке сидел Александр. Очевидно, устроил передых. Увидев меня, мне показалось, что он очень удивился, и для него это было неожиданнстью. Но я могу и ошибаться. Останавливаться я не стал, поприветствовали друг друга, и я поехал дальше. В этот момент у меня появилась маленькая надежда на первое место.

Какие эмоции испытал на финише?

Ничего не было. Радости не было. Была пустота внутри. Ещё было жутко холодно, в движении это не ощущалось. Поставил вел к лавочке, написал в чате, что прибыл в Сортавалу. Поздравляли меня, а радости не было. Хотелось в тепло и спать. Даже есть не хотелось. Потом ещё проблем доставил поиск жилья в Сортавале. С самого начала планировал, что поживу здесь какое-то время, осмотрю местность. Но все отели были заняты. Начал искать жилье посуточно. И это в 1 час ночи. Но удача снова была на моей стороне. Разместился в частном доме. Мне такой вариант был даже ближе, так как сам живу в частном доме. Помылся, доел хлеб, который вёз ещё с Зайцево, и заснул до утра. Утром уже было хорошо. Сходил в магазин, набрал продуктов, много продуктов. Ел, как не в себя. И это продолжалось ещё неделю после финиша. Почитал новости, понял, что Александр Столяров до сих пор не финишировал, и начал переживать немного за него. Вечером прошлого дня видел как две скорые ехали по трассе с мигалками на юг. Но в обед объявили о его финише. Отношусь к нему с уважением, общались на ходу в первые два дня, получил от него некоторые знания.

Советы желающим проехать Тур Юнайт?

До советов ещё не дорос, опыта маловато. Читайте отзывы участников прошлых лет. Не переоценивайте свои возможности, но имейте в виду, что проехать сможет каждый при должном желании. Хоть с палаткой, хоть без. На любом велосипеде. В любую погоду. Только вот неплохо бы сначала понять зачем вам всё это надо.