ТЮ Интервью. Сортавала — Конаково: масс-старт 2020. Алёна Чиченина (25)


Чем занимаешься / профессия?

Маркетинг в социальных сетях, обеспечение качества.

Какой город представляешь?

Коломна, Московская область.

Какой опыт езды на велосипеде и туризма вообще?

Езжу на велосипеде с 2012 года примерно. Но в походы начала ездить только в 2019. До Тур Юнайта все мои выезды были длительностью не более 3 дней.

Почему решила поехать Тур Юнайт?

Вообще, идеей проехать что-то подобное я загорелась ещё в 2018 году, когда прочитала отчёт Сергея Ершова, который проехал сегмент Петрозаводск-Конаково на ашан-байке. Вначале то снаряжения не было, то велосипед не тот, то ещё какие отговорки находились. Но в 2020 году все звезды сошлись удачно.

Как готовилась к гонке?

Практически никак, была пара двухдневных вылазок с ночёвкой ещё весной, ну, и регулярные "покатушки" на 100 и более км.

Какое снаряжение взяла и почему?

Одна из самых дешёвых китайских палаток Trackman с Алиэкспресса, спальник на +15 Naturehike оттуда же. Сумки украинского производителя Kasybag.

Что было в ремнаборе?

2 запасных камеры, заплатки, насос, шестигранники, запасной замок для цепи, монтажки, выжимка для цепи, ПЛОСКОГУБЦЫ (не спрашивайте зачем, но они нужны). В итоге из всего этого пригодились только шестигранники, чтобы повернуть руль для упаковки велосипеда в багажное купе.

На каком велосипеде поехала и почему? Как подготавливала?


Велосипед Shulz Lone Ranger, предоставленный на тест. Ничего практически не меняла, абсолютно стоковый вариант. Заменила только педали и поставила рога. Даже седло осталось родным, из тех дешёвых, которые ставят "чтоб было".

Как вёл себя велосипед?

Ничего не ломалось, скорости переключались исправно, тормоза тормозили. Где-то на 1000 километре начали заканчиваться колодки, но это вполне естественно, потому что начались опасные спуски по камням и корням, но которых я тормозила довольно часто. В целом велосипедом полностью довольна, даже колесо не пробила ни разу. Был один небольшой нюанс, но о нём расскажу в ответе на следующий вопрос.

Что бы поменяла в велосипеде/снаряжении?

Единственная передняя звезда на 38 зубов — явно не лучший выбор для этого сегмента. По равнинным Тверской и Новгородской областям я катила весьма бодро, но в Ленинградской области и Карелии я начала страдать и всё чаще и чаще заходить в горки пешком, а не заезжать. Думаю, идеально бы подошла звезда 32Т, но что было, то было. Думаю, если бы я заезжала во все эти бесконечные горки, то удалось бы немного выиграть финишное время, как минимум на день.

Общие соображения: что понравилось, что не понравилось, мысли на будущее?

Были весьма спорные участки: по колено в болоте возле Красновского озера, с невозможностью обойти; лесовозная тропа в Шуме, невъезжаемые подъёмы на гряде Вярямянселькя. Очень много грейдеров, с некоторыми из которых можно смириться, но некоторые с плотным трафиком совсем неприемлемы. Но в целом — хорошего больше чем плохого.

Чем питалась и как? Какая еда больше всего понравилась и где?

Всё, что было в магазинах на маршруте и соответствовало моему типу питания.

С каким трудностями столкнулась?

Уже много раз упомянутые подъёмы, а также дождь, который размыл все дороги на гряде Вярямянселькя, в результате чего впечатление об этом месте осталось только негативное. Когда началась Карелия, начали одолевать лосиные мухи — лезут в волосы и жутко бесят.

Какое самое яркое впечатление от маршрута?

Катать вдоль берега Ладожского озера. Впереди закат и прекрасный вечер. И полное отсутствие какой-либо связи.

Какие эмоции испытала на финише?

Радость от того, что всё закончилось и грусть от того, что всё закончилось слишком быстро. :) 

Советы желающим проехать Тур Юнайт?

Не переохлаждайте колени. Пейте и ешьте вкусно.