ТЮ Интервью. Сортавала — Конаково: масс-старт 2020. Андрей Пшеничников (39)


Чем занимаешься / профессия?

Самозанятый / Инженер, всё время в IT.

Какой город представляешь?

Москва.

Какой опыт езды на велосипеде и туризма вообще?

Опыт езды на велосипеде, как и у многих, с самого раннего детства. Более серьёзно увлёкся в середине 90-х. Катал преимущественно ПВД, туризм. В последнее время больше катаю любительские кросс-кантри гонки. Байкпакинг для себя открыл в 2020 году. Был ещё период увлечения пешим и водным туризмом. 

Почему решил поехать Тур Юнайт?

Смена формата. Захотелось чего-то другого, а не только одни и те же гонки в одних и тех же локациях катать.

Как готовился к гонке?

Я не готовился. Этот короновирусный сезон вообще не про подготовку, к чему либо. Для такого формата гонок нужно очень целеустремленно накатывать объёмы/бреветы от 200+ километров за раз, и делать это регулярно. 

Какое снаряжение взял и почему?

Из сумок — подседельный баул и баул в треугольник. Палатка двухслойная, двушка ультралайт — 1850 грамм. Легче у меня нет, но в этой комфорт и уют на 9 из 10 зато. Спальник синтетический, ультралайт — 750 грамм. Коврик — 100 грамм, подушка, аварийное одеяло. Руководствовался, прежде всего, занимаемым объёмом, так как ехать собирался без нарульного баула. Но на второй день палатка таки переместилась на руль. Взял минимальный набор одежды: мембранные носки, непромокаемые штаны со встроенными бахилами, дождевик, термуху. Кухня: посуда, газ, керамический нож. Вроде, на этом всё. 

Что было в ремнаборе?

Было 250 коньячка, и пара лимонов. "Шутк". :) Мультитул, насос, жгутики для ремонта бескамерки, запасной петух, ролик переключателя с запасными болтиками, нейлоновые стяжки, золотник, цепь (я ехал в две цепи). Смазка цепи Смув. Нанесение вечером оказалось бесполезно, ибо к утру не испаряется основа из-за влажности воздуха на улице.

На каком велосипеде поехал и почему? Как подготавливал?


Карбоновый найнер ригид выбрал прежде всего из-за надежности. В ригиде нечему ломаться, если он обслужен должным образом. Вся подготовка байка была сведена к замене амортизационной вилки на карбоновую, и к прикреплению флягодержателей на изоленту.

Как вёл себя велосипед?

Предсказуемо. Ведь на этом байке я уже проехал почти 50 тысяч километров. Нареканий нет, техника не подвела.

Что бы поменял в велосипеде/снаряжении?

Прежде всего — колеса. Несмотря на то, что я очень доволен нынешним вилсетом Истон АРК, колесики хочется полегче на полкилограмма. Присматриваю карбоновый вилсет. Нужно попробовать другой руль, лежак и грипсы для таких поездок.

Общие соображения: что понравилось, что не понравилось,мысли на будущее?

Правильной дорогой идете, товарищи. 

Признаюсь, не знал к чему готовится. Есть снаряжение, какая-никакая физуха, прочитал несколько отчетов, воодушевился. В Страве увидел заезд Рустама, и решил, что надо ехать в этом году. Подходящая погода удачно совпала с масс-стартом, что немаловажно. Решено. Сегментом "Сортавала — Конаково" на 90% доволен. Сразу видно, проделана большая работа. Остался определённо не в восторге от пеших участков на сегменте. Грязевого восьми километрового отрезка пути. Не хочу даже думать, что там творится после дождя. Ну, и "скалолазание" по тропе Хо-Ши-Мина у Ястребиного озера тоже не зашло. Я не был подготовлен к таким вещам, ехал в спортивной обуви. Из мыслей на будущее — проехать ещё по некоторых сегментам в рамках подготовки к заезду на всю длину Тур Юнайта в 7,5 тысяч километров.

Чем питался и как? Какая еда больше всего понравилась и где? 

Вез с собой стратегический запас сублимированной каши и супы. Старался не проезжать ни одну харчевню. Самая вкусная еда, как оказалось, — шавуха в Боровичах, такие дела. Были ещё вкусные осетинские пироги и бизнес ланч. При таких гоночных объёмах вкусовые свойства еды ощущаются по-другому. Из быстрых углей подпитывался бананами, финиками, курагой, выпечкой. В общем, я всеядный. Делал черничные остановки по полчаса. Вечером бодяжил протеин рекавери, с лимонным напитком адаптон, но взял только на три дня.

С каким трудностями столкнулся? 

Самая непредвиденная и неприятная вещь — это когда натёр жопу, что чаще приводит к сходу, или страданиям. Зарекся больше не использовать шорты от китайской Сантик. Мало того, я накануне поездки заштопал памперс по шву, обычной нитью, в паре мест... Мне больно сейчас вот про это всё писать. :-) Зря полагал, что если в течении трёх дней в туристическом режиме эти шорты показали себя хорошо, то и в таком гоночном формате, где проводишь по 15+ часов в седле, они не доставят проблем. Однако, как я ошибался.

Какое самое яркое впечатление от маршрута?

Ночной прогон по кросс-кантри трассе, переправа через руины финской мельницы. И, определённо, запомнилась тропа Хо-Ши-Мина на Ястребином озере.

Какие эмоции испытал на финише? 

Чувство эйфории, и немного разочарования, что на этом Тур окончен.

Советы желающим проехать Тур Юнайт?

Не спешите.