ТЮ Интервью. Воронеж — Конаково: масс-старт 2018. Алексей Желнин (32)


Чем занимаешься / профессия?

Инженер

Какой опыт езды на велосипеде и туризма вообще?

На велосипеде катаюсь с раннего детства, последние годы уже более регулярно — велопоходы и гонки. Туризмом занимаюсь со школы, именно велотуризмом года так с 2012.

Почему решил поехать Тур Юнайт?

Посмотреть места и города, где не был. Попробовать байкпакинг. Интересен формат гонки.

Как готовился к гонке?

Взял отпуск и купил билет в Воронеж )) Особая подготовка мне не нужна, но разок прокатился со всем скарбом в стиле байкпакинга, чтобы понять как оно будет.

Какое снаряжение взял и почему?

Сумки — дань моде и формату гонки — внутрирамка и бензобак от Revelate Designs, подседельная и нарульная от Senna. С подседельной ехал первый раз — неплохо, с остальными катаюсь уже год. В целом байкпакинг имеет право на жизнь) На спине ничего не вез принципиально. Палатка — однослойная килограммовая однушка из Триала — от дождя и комаров спасает. Готовка еды - джетбойл.

На каком велосипеде поехал и почему? Как подготавливал?


Велосипед Marin Muirwoods — хромоль, ригид, 29-е колеса, бескамерки: 2.25 — спереди, и 2.1 — сзади. Езжу на нем уже лет 5. Под гонку специально не готовил.

Как вёл себя велосипед?

На протяжении всего пути никаких проблем не было. На асфальте катил, на грунтах катил, на грейдере катил, в песках не зарывался.

Что бы поменял в велосипеде/снаряжении?

На асфальте не хватало руля-барана или хотя бы лежака. Возможно, на других сегментах гонки это тоже будет актуально. По сумкам — нужны гермы. Как бы хороши не были сумки, но в длительных поездках с дождями вещи нужно везти в гермах. И лучше, если сама сумка уже герметична. Ехал без спальника, спал в пуховке — цельный спальник лучше)

Общие соображения: что понравилось, что не понравилось, мысли на будущее?

Мероприятие классное, но надо больше прорабатывать и откатывать трек. Понравилась динамика смены ландшафта и дорог в куске Воронеж-Рязань, и в то же время не понравилось отсутствие этого в куске Рязань-Авсюнино (в Авсюнино я финишировал). Не понравилось накручивание петель и бессмысленные ответвления от трека в деревнях. Я понимаю, что трек рисовался и катался несколькими людьми, но то, что в условиях ПВД может быть хорошо, в условиях длинных гонок имеет обратную сторону. Трек нужно сбалансировать на всем протяжении.

Чем питался и как? Какая еда больше всего понравилась и где?

Питался по большей части тем, что взял дома. В магазинах почти не останавливался. В кафе кушал только в Рязани — Макдак и трапезная в Кремле. Вез с собой гречку, пшено, колбасу, шоколад, халву. На 5 дней хватило) В магазинах в основном закупалась кола, фрукты и мороженое. С водой до Рязани проблем не было, про Мещеру знал и набрал воды заранее.

С каким трудностями столкнулся?

В первой половине мучала жара и мордник. От размокшего чернозема успел уехать. После Рязани начались дожди и появились лужи во всю ширину дороги, что сильно тормозило. Комары не досаждали, на слепней нарвался только один раз — можно сказать повезло.

Какое самое яркое впечатление от маршрута?

Самое яркое — поля, реки и большое количество церквей. Иногда думалось, что трек рисовался специально через них.

Какие эмоции испытал на финише?

Эмоции... закончил маршрут. Даже Авсюнино для меня было логичным завершением маршрута.

Советы желающим проехать Тур Юнайт?

Езжайте, ни на что не оглядывайтесь. Воспринимайте это как вызов и приключение!