ТЮ Интервью. Сортавала — Конаково: раздельный старт 2020. Алексей Миролюбов (30)


Чем занимаешься / профессия?

Продавец в Альпиндустрии.

Какой город представляешь?

Пос. Снегири (МО).

Какой опыт езды на велосипеде и туризма вообще?

Ну, первый раз побывал в нормальном походе как раз в Карелии. В лагере "Большое приключение", основанном братьями Шпаро. В 2006 году был водный поход, в НГ 07-08 был поход на туристических лыжах зимой там же, с двумя инструкторами. В основном, снарягу вез один из инструкторов на упряжке с собаками. На велосипеде я катался с самого детства. В 2012 году был первый опыт велотуризма, по Крыму, где познакомился с нормальными перевалами. После того похода, с этого наркотика слезть уже не мог. Составляя каждый год все более и более интересные и затяжные веломаршруты.

Почему решил поехать Тур Юнайт?

Про гонку узнал году в 2017. Но из-за того, что своих планов всегда хватало, никак не получалось поучаствовать. Из-за короны накрылась велосипедная поездка по Америке. Во время масс-старта я был на Алтае, поэтому решил участвовать в Тур Юнайте раздельным стартом.

Как готовился к гонке?

Вся подготовка по сути была на шоссейнике, так как мой Рокки Маунтин был в ремонте. Как итог, получил его перед самым стартом, знакомые мастера из Кантухи дали ему вторую жизнь, заменив практически всё. )) 

Какое снаряжение взял и почему?
  • Палатка MSR Hubba Hubba NX.
  • Спальник Сивера Вежа -1.
  • Коврик надувной Therm-a-Rest NeoAir XLite Regular.
  • Надувная подушка из Спортмастера.
  • Маленькая ковеевская горелка.
  • Балон газа 230.
  • Кружка Snow Peak титановая Ti-Single 450.
  • Два комплекта термухи, одна гибрид с шерстью под сон. Вторая активка синтетика, под вел. Шорты ходовые, джерси, софтшельная куртка. Шормовая куртка и штаны от дождя, шлем, кепка велосипедная, перчатки, баф, две пары носок, контактные боты, тапочки.
  • Сумки ортлиб, на руль пришли к самому старту, использовал впервые.
Что было в ремнаборе?

Камера, заплатки, замочки для цепи, смазка, тряпочки, хомуты, изолента, проволока, выжимка цепи, мультитул велосипедный, перчатки

На каком велосипеде поехал и почему? Как подготавливал?


Rocky Mountain Trailhead 29 (2015). Перед стартом прошел полное ТО в мастерской Канта, с заменой многих ушатанных запчастей и расходников. Год назад заменил базовую вилку, поставив кастомную титановую от Рапида. 

Как вёл себя велосипед?

Прекрасно, получил дикое удовольствие. После шоссейнка, совсем другие эмоции.

Что бы поменял в велосипеде/снаряжении? 

Навигацию, это, как я и ожидал, стало главной проблемой для меня. Надо полноценный навигатор на вынос руля, а не через телефон по треку ехать. Потратил массу времени на это. Сам вел был полностью готов к поездке.

Общие соображения: что понравилось, что не понравилось, мысли на будущее?

Понравилось всё, получил бесценный опыт подобных гонок. Испытал в очередной раз себя, сделал выводы на будущее.

Чем питался и как? Какая еда больше всего понравилась и где? 

С утра кушал кашу Быстров, двойную порцию, заваривая кипятком. Засыпая орехами и бананами сверху. Кофеек со сладостями. По возможности делал второй завтрак, пирожками или что было по маршруту. На обед чекал по карте населенные пункты, чтобы полноценно питаться горячим (первое, второе, салат и компот), вечерком чаще всего пил чай с ништяками.

С каким трудностями столкнулся?

Второй день после Каменногорска стал самым сложным психологически. Был ураган, сильнейший ветер с дождем. Но это ладно, вовремя не одел мембраны, из-за этого промок до нитки и замерзал. Что не убивает нас, делает нас сильнее. Справился!

Какое самое яркое впечатление от маршрута?

Встреча с медведем в деревне Норфино, и встреча с лосём после Твери. Да и вообще, тихие деревушки, красивая Тверца и Мста, на вряд ли могут оставить кого-то равнодушным.

Какие эмоции испытал на финише? 

Счастье, что вечером буду сидеть в парной и прогревать мышцы. Налью в бокал Леффе, это вкуснейшее бельгийское пиво :D 

Советы желающим проехать Тур Юнайт?

Отбросьте сомнения. Собирайте вел со снарягой, и езжайте смотреть нашу прекрасную страну по треку ТЮ. ;)